Несмотря на то, что Азербайджан светское государство, отношение к интиму до брака все еще остается негативным. При этом ряд психологов утверждает, что именно сексуальная несовместимость порой становится причиной многих разводов.  

«Отношение к сексу до брака в Азербайджане в целом не меняется. Возможно, есть отдельные мужчины, готовые связать свою жизнь с не девственницей, но большинство все еще консервативны в подобных вопросах», - рассказал Media.Az клинический психолог, секс-терапевт Тахмасиб Джавадзаде.

По его словам,  в регионах и даже в городе до сих пор йенгя «караулит» у дверей молодоженов. (Йенгя – женщина, которая отвечает за процесс доказательства девственности невесты (-Авт.). 

«Дело в том, что именно семья девочки больше заинтересована в этой традиции. Они воспитывают и оберегают свою дочь, и после свадьбы хотят, чтобы все знали об ее невинности. Но после свадьбы они совершенно не думают о своей дочери, отдали замуж  и пускай теперь за нее решает муж. Они просто снимают с себя ответственность», - говорит он. 

По словам Т.Джавадзаде нет статистических данных, которые свидетельствовали бы о том, сколько мужчин предпочитают брать в жены именно девственниц. Однако, не сложно понять, что практически каждый второй, а может и первый не готов жениться на девушке, которая была до него в интимных отношениях с другим мужчиной. Лишь малый процент мужчин не обращают на этот вопрос никакого внимания, для них важна сама женщина, а не наличие девственности. Кроме того, данный вопрос порой не интересует мужчин, женящихся во второй раз. 

«Девственная плева может быть повреждена не только от сексуального контакта. Например, девочка в подростковом возрасте может повредить ее от слишком резких движений или удара. Есть девушки, которые рождаются без нее. И это не значит, что девушка "плохая". Все зависит от мировоззрения нынешней молодежи, увы, многое зависит от окружения. Я заметил странную тенденцию, до 25 лет парни рассуждают более современно, нежели после», - пояснил он. 

Эксперт говорит, что именно такие излишки менталитета порой ломают судьбы девушек. Мышление парня и девушки существенно отличаются друг от друга. «Бывает, что парень встречается с девушкой, обещает жениться только ради того, чтобы переспать. Посредством уговоров и убеждений девушка соглашается, часто в силу своей неопытности. В итоге сразу после секса мужчина ее бросает. Это большая травма для женского организма и психики, многие после этого не могут оправиться», - сказал Т.Джавадзаде.

По его словам, такие женщины становятся агрессивными по отношению к мужчинам, они не доверяют мужскому полу. Даже после того, как они выходят замуж, прошлое ее не отпускает. Порой женщина остается с этой травмой на долгие годы. 

Кроме того, подобный подход со стороны мужчин еще больше усугубляет ситуацию. Ведь девушка может восстановить девственность и попытаться обмануть парня. «Пока спрос на процедуры по восстановлению девственности существует. Но со временем, если мышление не поменяется, мужчины будут требовать до брака заключение гинеколога. А это позорная ситуация, ведь мужчина фактически перепроверяет женщину, которую сам же выбрал. Таким образом, мы получим все те же устаревшие традиции, только в более современном формате», - говорит он.  

«Каждый вправе выбирать себе сексуального партнера. Если же говорить о сексуальной совместимости, то она очень важна в отношениях людей. На первом месте стоит совместимость их характеров, а уже на втором сексуальная. Без этих двух составляющих люди не смогут счастливо жить в браке. Практика показывает, что если люди не сходятся по характеру, то в 85% случаев они не подходят и сексуально», - говорит он. 

По его словам, в Тегеране есть специальная клиника, которая помогает молодым людям понять насколько они совместимы. В Азербайджане такого медучреждения нет, поэтому молодежь сталкивается с проблемами.

«Разный темперамент и потребности не дают возможности ужиться двум людям. Некоторые терпят это, просто живут под одной крышей, оставаясь на словах мужем и женой, другие же разводятся. Мужчины могут сказать своей жене, что она его не удовлетворяет, женщина же по своей натуре не станет обижать мужа и просто промолчит. Подобное высказывание она может сказать лишь любовнику», - считает секс-терапевт.

По мнению Т.Джавадзаде, в нашем обществе многим мужчинам невесту выбирают мамы. И он женится на той, которую, во-первых, не любит, во-вторых, почти не знает. Как результат, отсутствие общих интересов, несоответствие характеров и сексуальная несовместимость. Родители, подбирая своим детям пару, не думают о том, что и от интима многое зависит. 

«Поэтому во многих семьях мужчина постоянно изменяет. Ведь  он не смотрит на свою супругу, как на женщину, которую хочет, а просто, как на мать своих детей, с которой не стоит разводиться, так как это не соответствует нашему менталитету», - заключил эксперт. 


 

Джамиля Алекперова