Дизайнер Чингиз Исмайлов рассказал Media.Az о создании первого азербайджанского  бренда коллекционных бронзовых бюстов -  «Галхан».

- Когда у вас родилась идея создать столь необычную коллекцию?

 - Идея создания первого азербайджанского  бренда коллекционных бронзовых бюстов родилась у меня не сразу, а зрела достаточно долгое время.  Дело в том, что я давно увлекаюсь военно-исторической миниатюрой и любовь к истории дала о себе знать. 

Было решено создать бренд, под которым будут создаваться бронзовые бюсты великих исторических личностей Азербайджана. У многих стран есть подобные серии –  это отличная возможность для экспорта нашей истории и культуры. Для дебютной серий я постарался выбрать наиболее яркие персонажи, как с точки зрения истории, так и с точки зрения эффектности в бронзовом исполнении  - это и доспехи, и ткани, и разные головные уборы, а также орнаменты.    

- С какими сложностями вам пришлось столкнуться в ходе работы?

- На первых порах я столкнулся с массой трудностей. Во-первых, это отсутствие достоверных изображений персонажей, мне пришлось разузнать об этом в разных музеях и перечитать много литературы, прежде чем у меня сложился достаточно точный образ каждого из персонажей. Например, почти все изображения Шах Исмаила Хатаи основываются на рисунке флорентийского художника, который был незнаком с ним лично, и нарисовал его головной убор тюрбан как сплетение материй по корзинчатому типу.  Это в корне неверно, я не нашeл такого плетения ни у арабов, ни у персов, ни у индусов и даже рассматривал варианты плетения у афганцев. Изучив все версии, я все же остановился на наиболее каноничном образе Шаха и воссоздал его образ максимально приближенным к великому правителю. То же самое касается доспехов и кольчуги Бабека и Джаваншира, их множество видов, кольчатые, пластинчатые и т.д.   Все эти вопросы я изучал длительный период, и, пожалуй, мне удалось воссоздать наиболее точные изображения персонажей.

- Как появилось название проекта «Галхан»?

- Следующим этапом моей работы был непосредственный скульптинг мастер-моделей и разработка самого бренда. Надо сказать, что я не профессиональный скульптор, но я профессионально занимаюсь компьютерной графикой уже более 10 лет, создаю бренды и накопил большой опыт работы с зарубежными компаниями. Для этого я погрузился почти на полгода в изучение лицевой анатомий и цифрового скульптинга.
На этапе создания первых экземпляров я начал задумываться о названии проекта и после долгих раздумий остановился на «Галхан» – то есть щит. Все эти люди в разное время защищали страну, ее интересы,  поэтому щит наиболее точно отображает суть проекта.  У меня, как говорится, «рука набита» и в сфере создания логотипов, поэтому через пару недель после набросков у меня получился вариант, который полностью меня устраивал. За свою практику я нарисовал много логотипов для различных компаний, но именно на этом проекте я по-настоящему осознал, как важна каждая деталь в созданий бренда.

- На какую целевую аудиторию рассчитан проект?

- По мере того как проект обрастал деталями, складывалась общая картина – я начинал все больше понимать для кого в конечном итоге будет создан проект.  Это и 10-сантиметровые бронзовые бюсты  в премиум боксах из черного дерева, туристический потенциал которых невозможно переоценить – так как именно это и есть настоящий экспорт культуры и истории.  «Галхан» - это и есть та история, которую может увезти с собой турист, собирать ее, коллекционировать.   

Также есть и 25-ти сантиметровые настольные бюсты, серия которых лимитирована. Каждый бюст имеет свой серийный номер, отдельный паспорт с краткой историей и  описанием персонажа.  Это настоящие премиум подарки в другой ценовой категории, для ценителей, серьезных коллекционеров.

- Насколько нам известно, в рамках проекта был снят промо-ролик…

- Такая идея появилась ближе к  финалу проекта.  Идея о создании промо-ролика, который будет отображать всю сущность бренда и его дух. Я сел за написание текста к ролику и лично присутствовал на его озвучке, чтобы контролировать каждую деталь, актер должен был передать все эмоции именно так, как я это чувствую. Хотелось получить эмоционально сильный ролик. На создание самого ролика понадобилось примерно два месяца, благо, это моя специализация и мне не пришлось кому-то заказывать  данную работу.

- Каковы ваши ближайшие творческие планы? 

- В ближайшее время я готовлю серию бюстов с представителями культурного наследия – это и Насими, Физули, Низами и т. д. Такие фигуры выпускались в России – Галерея бронзовых бюстов всех российских великих князей, царей и императоров Феликса Шопенa. До сегодняшнего дня ни у кого в мире нет полного собрания этой коллекций.  Они достаточно  дорого стоят -  средняя цена начинается от 3000 евро за самые распространeнные экземпляры.

- Кстати, какова приблизительная стоимость создаваемых вами изделий?

- Что касается ценовой политики – это очень энергозатратное, высокотехнологичное дело.  Для финального литья фигур требуются большие инвестиции, это ведь однозначно премиум продукт. Проектом уже заинтересовались, сейчас ведутся переговоры по финансированию. Но признаюсь, очень бы хотелось привлечь к проекту внимание соответствующих госструктур и продолжить работу при их поддержке.

Media.Az