Уже 27 декабря Эммануил Виторган – народный артист России, советский и российский актер театра и кино, снявшийся в более чем 100 фильмах отпразднует свой 79-й год рождения. Но великий артист не почивает на лаврах, он все время в движении – поездки, встречи, перелеты.

Главным помощником Эммануила Виторгана является его супруга – Ирина Михайловна. Именно она и ответила на звонок журналиста из Баку. Убедившись в том, разговор с ее супругом не займет много времени, и они успеют на самолет, Ирина Михайловна передала трубку своему супругу.

И вот спустя несколько секунд звучит неповторимый голос Эммануила Виторгана: «Добрый вечер!».

- Добрый вечер, я очень рад вас слышать, Эммануил Гедионович (в большинстве справочников указывается, что отчество у великого артиста Гедеонович, но по паспорту он Гедионович – ред.). Начну с традиционного вопроса: все знают, что Вы родились в Баку и до трехлетнего возраста жили здесь. Понимаю, что вряд ли можно что-то вспомнить, но все равно не могу не спросить: вы что-то помните?

- (смеется) Конечно же я почти ничего не помню. Но иногда возникают образы. Война. Мы тогда делали автоматы из разных деревяшек, чтобы уничтожать фашистов.

- А как часто вы бываете в Баку?

- Не так часто, как хотелось бы, но приезжал много раз. Баку – просто удивительный город. Я бывал у вас в разные времена, и когда «разошлась страна» (СССР – ред.) по своим государствам.

Азербайджан появился в своем единичном неповторимом варианте. Вы просто молодцы. Замечательная архитектура. У меня много слов, но они довольно банальны. Так что скажу просто: В Баку все замечательно!

Какие у вас люди! Какое уважение к старшим со стороны молодежи! Это просто прекрасно.

- А когда же, все-таки, в последний раз вы приезжали в Баку?

- (уточняет у супруги) Наверное, месяцев семь-восемь назад.

- Есть ли у вас какие-то проекты, связанные с Азербайджаном, приглашения?

- Есть. Существует даже предварительная договоренность.

- Это театр?

- Нет. Это телевидение и радио (улыбается). Так что, надеюсь, увидимся в Баку, и я желаю вам всего самого доброго.

Наир Алиев
Media.Az