Искусство керамики является одним из важнейших в азербайджанской культуре, отражающим ее богатство и древнее происхождение самого народа. С целью популяризации этого многовекового наследия в октябре прошлого года на территории города Шеки, совместными усилиями публичного юридического лица «ABAD» и «Pasha Holding», был открыт первый в Закавказье Центр керамики и прикладного искусства.

В этот четверг со стороны «ABAD» был проведен первый медиатур по Центру Керамики, с целью поближе познакомить с ним каждого жителя страны.

Мир, в который вы попадете, переступив порог, становится известен, едва в поле зрения попадает сам комплекс. Что не стена – то произведение искусства, украшенное глиняными иконками и табличками. По бокам, выстроившись в ряд, стоят статуи людей, выполненные, порой слишком достоверно, а порой с карикатурными лицами, отражающими добрые шутки мастеров, подаривших им жизнь.

Коридоры помещения вполне могли бы сойти за небольшой музей. По бокам работы здешних мастеров – кувшины, вазы, статуэтки; стены украшают картины, преимущественно отражающие культурную тематику (помимо изделий из керамики, огромное внимание здесь также уделяют и росписи, которая отражается не только на поверхности глины, но и холста); с потолка же свисают украшения - колокольчики.

Известный азербайджанских художник Мир-Теймур Мамедов провел для собравшихся экскурсию по Центру. Одной из его обязанностей в Шеки является обучение новых мастеров. Сперва художник рассказал об истории развитии керамики. Объяснил, почему она получила такое признание в Шеки. Оказывается, причиной тому стали не только богатые залежи глины, но и обилие древесины, столь необходимой для обжига изделий. 

Готовые изделия покрываются специальным лаком, после чего помещаются в специальные печи и обжигаются при температуре от 850°C до 1000°C. Всего таких печей в Центре шесть – пять обычных, и одна для тестирования различных сортов глины. Она гораздо меньше в размере, что позволяет подбирать необходимую температуру для каждого материала. 

Вслед за этим была предоставлена возможность посетить мастерскую и понаблюдать за мастерами во время работы. Мир-Теймур Мамедов рассказал, что глина очень непростой материал, и требует особой обработки до того, как появится возможность «трансформировать» ее в произведения искусства. Так, сначала глина лежит в специальных ваннах, наполненных водой, профессионалы на своем жаргоне именуют этот процесс «отдыхом». Затем глина помещается в гипс, который помогает избавиться от излишков влаги. Вслед за этим глина помещается в специальный аппарат, где посредством пресса  материал становится более податливым. В завершении, готовые бруски обматываются темным непрозрачным полиэтиленом, и хранятся так защищенные от влаги, солнца и воздуха.

В самой мастерской на свет рождаются удивительные произведения, и совсем не верится, что всего несколько недель назад, материал, принявший нынче столь причудливую форму, неподвижно лежал на дне ванны. 

Каждый занят своим делом: местный умелец лепит силача "родом" с начала прошлого века (и кажется, что прямо сейчас он начнет подкидывать, лежащую у его ног «пудовую» гирю); кто-то лепит кувшины и горшки; кто-то уже не один день трудится над созданием композиции, напоминающей большой жилой дом или многоярусную улицу со своими жильцами; кто-то практикует умение граффити; кто-то придает почти готовым изделиям необычный окрас…

По словам Мир-Теймура Мамедова, каждый мастер здесь – универсал, владеющий не только умением владения глиной, но и обладающий познаниями в различных сферах, среди которых философия, история и точные науки: физика, химия, инженерия. 



Далее мы переходим в соседнюю комнату, где заканчивает свое новое произведение талантливый и необычный художник - Надежда Сейц. Между тем, Мир-Теймур рассказывает, что творческого человека нельзя сковывать. Он должен заниматься тем делом, к которому у него лежит сердце. Сегодня, Надежда дарит жизнь холсту, что создаст она завтра – не знает никто. 

Магазины ABAD по всей стране всегда выделяются среди прочих, и шекинский не стал исключением. Его первоначальная задача не в продаже, а в демонстрации таланта мастеров. Сюда приезжают на экскурсию школьники и иностранцы, а по вечерам Центр превращается в одну из излюбленных мест для прогулок у местных жителей. Комплекс сочетает в себе две школы, и помимо воспитания художников, скульпторов и гончаров, развивает и одно из важнейших азербайджанских культурных наследий – ковроткачество. 

 

В завершении медиатура выступил Руфат Эльчиев - директор юридического лица публичного права «ABAD». Он поведал, что задача Шекинского центра керамики не только в реставрации традиций народного промысла, Центр также преследует геополитические и социально-экономические цели:

1. Так, в услугу гражданам предоставлены теоретические и практические курсы, печи, спецоборудование и др. материалы. Пользоваться услугами Центра могут не только учащиеся, но также и мастера, нуждающиеся в такого рода профессиональном оборудовании. Для прибывших из других регионов в Центре располагается «гостевая зона», в котором они могут безвозмездно проживать за время курса.

2. Прошедшие курс получают возможность стать абадчи, тем самым их изделия поступят на продажу во всех магазинах ABAD, а средства, поступившие от продажи, будут перечислены на их банковские счета.

3. Это окажет положительное влияние как на благосостояние населения, так и на развитие программы самозанятости в целом.

4. В производстве изделий используется только местная глина, что соответствует программе импортозамещения.

5. В центре будут изготовлены реплики древних экспонатов и предметов, найденные во время археологических раскопок в Азербайджане, тем самым будут выпущены сувениры по линии «Древний Азербайджан».

6. В Центре керамики и декоративно-прикладного искусства будут организованы международные пленэры и симпозиумы. 

Руфат Эльчиев также пояснил, что само здание было выбрано не случайно. Это отреставрированная старинная постройка, располагающаяся возле Дворца Шекинских Ханов. Расположение комплекса имеет стратегически важное значение для развития туризма. 

Он рассказал, что в план организации входит открытие подобных Центров по всей стране, а совсем скоро будет представлен построенный в Нардаране Центр Керамики. 
В настоящее время огромное количество художников из-за рубежа высказывают свою заинтересованность в работе в Шекинском Центре керамики, и для их приема уже приняты все необходимые меры. 

Отметим, что юридическое лицо публичного права «ABAD» было создано 23 сентября 2016 года по указу президента страны Ильхама Алиева. Задача структуры заключается в повышении уровня занятости населения, развитии малого и среднего предпринимательства, обеспечении активного участия граждан в социально-экономическом прогрессе страны. «ABAD» выстраивает свою деятельность посредством региональных центров.

Анар Велиев
Media.Az