Несмотря на то, что Азербайджан является союзником США, не стоит ожидать, что Баку будет играть важную роль в изоляции Тегерана после второго пакета санкций США. Об этом на страницах влиятельной израильской газеты The Jerusalem Post пишет аналитик Байрам Алиев, имеющий ученую степень по специальности «международные отношения» в Стамбульском университете.

Специалист по международным отношениям называет пять причин, по которым, на взгляд аналитика, Баку не будет участвовать в изоляции Ирана.

Во-первых, Азербайджан придерживается сбалансированной внешней политики в отношении соседних стран, которая, как полагают, в ближайшем будущем не изменится.

Во-вторых, отношения Азербайджана с Ираном полностью соответствуют национальным интересам страны, хотя в этих отношениях не все так хорошо, как в отношениях Баку с другими региональными игроками, а именно с Россией и Турцией. Баку экспортирует природный газ в Иран, а взамен Иран предоставляет природный газ и другие необходимые товары в Нахчыванскую Автономную Республику Азербайджана, у которой нет сухопутной границы с основной частью страны.

В-третьих, между этими странами существует огромный туристический потенциал, а Азербайджан уделяет внимание развитию сферы туризма, что особенно важно после резкого снижения цен на нефть.

В-четвертых, любая проблема между Азербайджаном и Ираном будет служить интересам Армении, которая имеет враждебные отношения с Азербайджаном.

В-пятых, пожалуй, самым важным событием года стало окончание споров по поводу раздела Каспийского моря, по которому у Азербайджана и Ирана были совершенно разные взгляды. В августе все страны Каспийского бассейна собрались и договорились о решении этой проблемы.

Рустам Керимов
Media.Az