О вреде энергетических напитков говорят не первый год. Многие ученые не раз доказывали, что энергетики вызывают зависимость. Энергетики - словно наркотик, который разрушает организм, особенно неокрепший. Причем вред распространяется на все органы человека, под большое влияние попадает и психика. 

Вместо энергии человек получает целый багаж заболеваний, включая депрессию и раздражительность. Для многих подростков частое употребление энергетиков может привести к летальному исходу.  

В целом же энергетические напитки сначала создают ложное состояние эйфории и желание свернуть горы, позже активность спадает, и организм пытается восстановить потерю энергии. В итоге, человек растрачивает собственные ресурсы.

Стоит отметить, что энергетические напитки содержат в себе таурин. Таурин – это аминокислота, стимулирующая психическую деятельность человека, регулирующая количество воды и минеральных солей в крови. При частом употреблении энергетиков в человеческом организме превышается его суточная норма, что чревато серьезными последствиями. Передозировка содержащихся в данном напитке компонентов способна вызывать боли в животе и желудке, привести к повышению температуры тела, рвоте, язве желудка, диарее, обмороку, галлюцинациям, нарушению работы сердца и слуха. 

Ученые доказали, что частое употребление энергетиков приводит к развитию тромбозов, возникновению сахарного диабета, психическим расстройствам, упадку трудоспособности и т.д. Зарегистрированы случаи потери сознания, внезапных обмороков, возникновению судорог, проявлению суицидальных наклонностей и маниакальных фобий. 

Но, несмотря на это, они крайне популярны среди молодежи. Продавец одного из столичных маркетов подтвердил данный факт. «Довольно часто приходят молодые парни и покупают по несколько банок энергетиков. Продаются они очень хорошо. В основном, энергетические напитки покупает молодежь и, кстати, больше всего они популярны среди мужчин. С каждым годом спрос стабильно растет», - рассказал он Media.Az.

Между тем, Союз свободных потребителей Азербайджана собирается провести анализ энергетических напитков, реализующихся в стране. Об этом Media.Az рассказал глава ССПА Эюб Гусейнов.

«Практически каждый день к нам поступают звонки от  потребителей, интересующихся качеством энергетических напитков. Поэтому я приобрел 12 видов продаваемых в стране энергетиков. Мы приступили к анализу упаковки, после чего хотим отправить их на экспертизу за рубеж, потому что местной доверия нет», - сказал Э.Гусейнов.

Он рассказал, что недавно отправил предложение в Министерство налогов Азербайджана о необходимости повышения ставки акцизного налога на энергетики.

«Очень радует, что с 2019 года это начнет работать», - подчеркнул глава ССПА.

Отметим, что в Милли Меджлис Азербайджана представлен проект поправок в Налоговый кодекс, предусматривающий повышение акцизного налога за каждый литр производимых в стране алкогольных энергетических напитков до 2 манат, а безалкогольных энергетических напитков до 3 манат. Предположительно, данные ставки акцизов вступят в силу с 1 января 2019 года.

Эюб Гусейнов считает, что это первый шаг борьбы с "энергетическим" злом: «Впоследствии было бы правильным установить полный запрет на продажу энергетиков. Мы понимаем, что все сигареты очень опасны. Но есть более или менее вредные. Так и с энергетическими напитками. Цель нашего проекта - выявить самые вредные из всех представленных на нашем рынке», - сказал он. 

Эксперт рассказал, что пару лет назад по предложению ССПА был создан стандарт, на основе которого в школьных буфетах была запрещена продажа энергетических напитков.

«Мы также предложили Агентству продовольственной безопасности Азербайджана   запретить фирмам, производящим энергетические напитки, спонсировать те или иные крупные мероприятия. Ведь это пропаганда вредной продукции. Я также обращался к депутатам Милли Меджлиса с просьбой выступить с предложением о повышении цен на энергетики, чтобы как можно меньше людей употребляли эти напитки», - сказал он. 

Глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев подтвердил Media.Az необходимость установления законодательного запрета на продажу энергетических напитков. «Этот бизнес очень прибыльный, поэтому до сих пор не удалось добиться запрета на продажу  вредной продукции. Как правило, доход от него составляет миллионы манатов. Увы, сегодня многие бизнесмены совершенно не думают о здоровье нации, ставя собственные интересы превыше всего», - сказал Н.Агаев. 

По его словам, никто не задумывается над тем, что потеря здоровья нации в будущем может обойтись куда большей ценой. «Я вижу молодых ребят, употребляющих по несколько банок энергетиков в день. В итоге они посадили себе почки и печень, от энергетиков перестает работать поджелудочная железа. Родители бьют тревогу, молодежь попала в зависимость от этого зла», - пояснил Н.Агаев. 

Эксперт пояснил, что если с 2019 года будет повышен акцизный налог за каждый литр производимых в стране энергетических напитков, их цена возрастет на более чем 20%. 

Кстати, в ряде стран энергетики запрещены. В декабре 2010 года алкогольные энергетические напитки, содержащие кофеин, были полностью изъяты из продажи на всей территории США. Три года назад в Литве и Латвии установили запрет на продажу энергетических напитков для лиц, не достигших совершеннолетия. В России продажа алкогольных энергетиков запрещена с 1 января 2018 года.

 

Джамиля Алекперова