Отрадно спать, отрадно камнем быть.
О, в этот век – преступный и постыдный,
Не жить, не чувствовать – удел завидный!
Прошу молчи, не смей меня будить.

Общеизвестно, что Микеланджело Буанарроти являлся прекрасным скульптором и художником. Однако, не каждому известно, что среди его талантов не последнее место занимал поэтический. Писал он на протяжении всей жизни, пусть и редко, что называется, для души, а не в угоду богатых заказчиков. И вышеприведенные строки является тому доказательством. Написаны они были в качестве ответа восхвалению Джованни Строцци скульптуры Микеланджело «Ночь».

Вся жизнь гения пришлась на эпоху возрождения. Несомненно, это был один из самых значимых периодов в истории человечества, подаривший миру несметные культурные богатства, оставивший свой глубокий след в истории и оказавший огромное влияние на искусство. И, тем не менее, Микеланджело называет свой век «постыдным». И по его словам, уж лучше быть бесчувственным камнем, нежели лицезреть происходящее вокруг. Момент написания этих строк от сегодняшнего дня отделяет почти 500 лет. Но они, по-прежнему, как нельзя лучше отражают одну из главных черт человеческой сущности. Они не демонстрируют наличие пессимизма, на передний план они выводят присущее большинству постоянное чувство недовольства происходящим. 

Так уж заведено, что человек любит жаловаться. Естественно, всему этому есть убедительное объяснение, построенное на наиболее сильном человеческом инстинкте – инстинкте самосохранения. Когда у человека что-то не получается, этому сразу же нужно найти причину. Наиболее простой способ – сделать это путем перекладывания ответственности со своих плеч на соседские. Чем более весомая проблема находится перед человеком, тем более могучие «плечи» следует найти для того, чтобы водрузить на них все свое бремя. Кто может быть виноват в том, что у человека не складывается жизнь? Ответ очень прост: конечно же, государство!

Не так давно один мой товарищ завершил съемки полнометражного художественного фильма. Чтобы каждый понимал, о каком проекте идет речь, сразу расставлю все точки над «i». Товарищ мой – человек грамотный и образованный. Имеет аж два высших образования. Однако среди них нет того, которое было получено в учебном заведении, имеющим хоть какое-то отношение к кинематографии. Более того, на курсы он никакие не ходил, в профессиональных проектах прежде участия не принимал (независимо от того, идет ли речь о х/ф, д/к, музыкальном клипе или вовсе о телевизионной рекламе). В команде, которую он собрал, опять же, профессионалов нет. Актеры, операторы, звуковики, световики, гримеры – любители все до одного. 

Так вот работа над съемками была завершена. Затем наступил период постпродакшна, который продлился раза в три дольше, чем был должен. Собственно, это и вполне понятно, и объясняется отсутствием должного опыта у работников. И, тем не менее, после долгих мучений, нескольких галлонов пролитых крови, пота и прочих жидкостей, на выходе он имеет полнометражный художественный фильм. Насколько хороший или плохой, пусть каждый ответит для себя сам. От себя могу лишь сказать, что творение его пусть и имеет определенные недочеты (что, опять же, объясняется недостатком необходимо опыта), по крайней мере, не вызывает зевоту, и не заставляет бежать прочь от экрана, параллельно протирая глаза наждачной бумагой в надежде, что лишь кровь сможет смыть позор…пусть и чужой. 

С готовым продуктом он направился в один из кинотеатров столицы, и после того, как его просмотрел директор, фильму дали зеленый свет. В скором будущем детище новоявленного режиссера появится на больших экранах. 

Теперь же рассмотрим вариант, на который все очень любят ссылаться, дабы ничего не делать. В данном случае, человек с точно такими же навыками и данными проживает на территории государства с хорошо развитым кинематографом, а именно – США. И вот уже там он находит таких же людей, и готовит точно такой же продукт. Далее, он с ним идет в кинотеатр. Что будет дальше? Верно, ничего. Его выставят за дверь, ласково попросят уйти, пообещают перезвонить – какая разница? Отснятый материал так всю жизнь и будет пылиться на полке, единственными же его зрителями будут являться родственники и друзья горе-творца. Ибо так и должно быть там, где уровень конкуренции заставляет тебя спорить с самим Аристотелем и его «Поэтикой», переписывая законы драматического искусства, на котором строятся истории вот уже более двух тысяч лет. 

Здесь же его фильм будет транслироваться на большом экране кинотеатра. О нем узнают десятки тысяч людей, а какие эмоции он у них вызовет – вопрос второй. Более того, в его портфолио появляется полноценный профессиональный проект, и если человек действительно любит свое дело, этот опыт послужит для него огромнейшим шагом вперед, или трамплином для карьерного и личностного роста создателя. 

Не поймите превратно. Я не ставлю цели смотреть на все сквозь розовые очки. Однако  когда критика начинает звучать не только по поводу, но и без, просто необходимо взглянуть на все под другим углом. Конечно, в нашей стране есть определенные проблемы, и глупо было бы это отрицать. Но вряд ли где-то на этой планете можно найти место, в котором идеально все. 

И на фоне всех имеющихся проблем наша страна обладает огромнейшим преимуществом по отношению ко многим другим – отсутствие адекватной конкуренции почти во всех областях. Именно это и подстегивает в последние годы все большее количество специалистов из-за границы рассматривать Азербайджан как вполне неплохую платформу для заработка. Все, что для этого нужно – это принести с собой нормальную и интересную идею (обратите внимание, никто и не говорит «новую»). А параллельно этому, местное население продолжает сетовать на то, что государство не оказывает им должной поддержки.

По долгу службы в последние несколько лет мне доводилось встречаться со многими интересными людьми – азербайджанцами или гражданами Азербайджана. И всех этих людей отличала особая черта, к сожалению не присущая народу в целом – отсутствие лени. Они были готовы искать, пробовать, предлагать. Никто не говорит, что начать дело – просто. Да, на него нужны деньги. Но мы живем в то время, когда человеческий ум, его идеи, занимают свое законное место - место во главе. Хорошие идеи не остаются без внимания. В той же стране, где идей дефицит, что-то чуть-чуть яркое сразу же затмит своим сиянием солнце (на безрыбье – и рак рыба). Вместо того, чтобы всеми силами генерировать новые и интересные предложения, наша молодежь уныло плетется по улицам или попивает чай с жалобами о том, насколько плохо им и хорошо их сверстникам в странах Запада. Параллельно молодежь Запада тратит свое время на саморазвитие и обучение. Не то обучение, которое принято считать образованием здесь – наличие корочки -  они приобретают навыки, совершенствуют их, а после успешно применяют в жизни. 

Прямо сейчас мы живем в самой прекрасной стране в мире. Мы живем в стране возможностей во всех смыслах этого слова. Да, здесь не рождаются с сотнями тысяч долларов на личном счету. Но темпы развития позволяют здесь придумывать что-то новое, и в большинстве случаев (гораздо чаще, чем в любой из желанных западных стран) хорошая мысль найдет человека, способного полноценно претворить ее в жизнь, даже если у его автора и не хватает сил сделать это в одиночку. Все, что для этого требуется иметь в наличии - больше храбрости, ответственности и желания. Силы и время тратить не на жалобы, а на развитие. И придумывать нечто большее, чем автомойки и чайханы. 

Анар Велиев
Media.az