В азербайджанском сегменте Facebook широко обсуждаются постеры, на которых Баку изображен в постапокалиптическом жанре. Пик популярности этого жанра пришелся на разгар «холодной войны». В то время фантасты из США и других стран представляли мир после ядерных войн или же масштабных природных катаклизмов.

Автором постеров, взбудораживших соцсети, является графический дизайнер Расул Гасанов. Многим работы молодого автора понравились. Но нашлись и те, кто осудил Р.Гасанова, обвиняя его в плагиате. Они сопоставляли работы Юрия Шведова (автора оригинальных работ) с постерами Гасанова.

Дизайнер Расул Гасанов в этой связи ответил на вопросы Media.Az:  

- Откуда появилась идея подобных постеров? 

- Это небольшая работа, на которой не стоит заострять внимание. Мне просто понравились фотографии, и я решил попробовать свои силы. Это эксперимент. Я экспериментатор и это не первый мой опыт. Работы Шведова настолько атмосферные, что они сами по себе вдохновляют. 

- Некоторые пользователи соцсетей обвинили вас в плагиате. Хотя вы указывали автора оригинальных работ... 

- Здесь нет плагиата. Видимо, обвиняющие меня не совсем понимают значение этого слова. Плагиат - это когда некий человек получает материальную выгоду, пользуясь плодами трудов другого человека, выдавая их за свои. Я же, как вы отметили, указал автора оригинальных постеров. Не стоит обращать внимание на подобные обвинения. Обвинять меня в плагиате -  абсурдно. Получилось красиво, людям понравилось.

- Есть ли планы продолжить «бакинские эксперименты»? 

- Возможно. На данный момент я не планирую продолжения подобных экспериментов. Но возможно, они еще будут. Я ведь не преследовал какую-либо особую цель. Это было сделано для развлечения. 

- Вы также работали над проектом «Бакинская Атлантида» в рамках которого были созданы 3D рисунки Сабаильской крепости. Эти постеры тоже вызвали интерес среди пользователей соцсетей. Как обстоят дела с этим проектом?

- На данный момент, мы готовим сайт этого проекта. По нашим расчетам, он будет готов уже в декабре текущего года.  Сайт, который мы готовим, ответит на многие вопросы. 

Джавид Османов 
Media.Az