Армения пытается расшатать ОДКБ? Обзор Media.Az и комментарий американского эксперта

Армения пытается расшатать ОДКБ? Обзор Media.Az и комментарий американского эксперта

Ая -

Ая +

Воспользовавшись возникшим скандалом (а иначе это и не назвать), Армения может заявить о своем выходе из организации Договора о коллективной безопасности. Такая версия в последнее время все чаще обсуждается в экспертном сообществе.

Ведь именно Ереван спровоцировал нынешнюю напряженность в альянсе, возбудив уголовное дело против генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, именно и.о. премьера Армении Никол Пашинян высказался в крайне недипломатичной форме, пообещав потребовать ответов от руководства ряда стран-членов ОДКБ, которые отвергли кандидата от Армении на пост генсека ОДКБ на саммите в Астане.

Складывается ощущение, что Ереван разыгрывает «многоходовку», которую, впрочем, учитывая неопытность нынешнего политического руководства Армении, уже могли вполне просчитать.

Это видно и по высказываниям армянских экспертов. Так, к примеру, армянский военный эксперт Давид Арутюнов уже заявил, что с момента создания ОДКБ было очевидно, что входящие в нее страны преследуют разные интересы.

Кроме того, как подчеркивает в интервью Sputnik-Армения Давид Арутюнов, должность генсека никакой существенной задачи в плане безопасности Армении не решает. «И в Армении несколько преувеличивают значение этого поста».

А что думают по возникшему кризису западные эксперты? Ведь против представителя Армении выступает большинство стран ОДКБ и есть мнение, что Армения воспользуется этим скандалом и заявит о выходе из Организации договора о коллективной безопасности.

Американский аналитик, ведущий эксперт Gulf State Analytics (компания по оценке геополитических рисков, базируется в Вашингтоне) доктор Теодор Карасик, отвечая на вопросы Media.Az, прежде всего, обратил внимание на тот факт, что вероятность военной поддержки Армении (против Азербайджана – ред.) со стороны ОДКБ крайне маловероятна. «Конечно, об этом говорят все. Но давайте обратим внимание на серьезные дебаты внутри ОДКБ. Речь о том, кто станет генсеком ОДКБ.

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении (Никол Пашинян – ред.), разумеется, проталкивает своего кандидата. Казахстан явно против позиции Еревана. А Беларусь фактически говорит от имени Москвы и продвигает условного «азербайджанского кандидата» (так воспринимают кандидатуру Минска в Ереване – ред.).

От того, как эта история повлияет на назначение нового генерального секретаря ОДКБ, будет зависеть и будущее развитие самой организации», - резюмировал Теодор Карасик.

Наир Алиев
Media.Az

в начало