О чем просит глава Китая южнокорейского президента?

О чем просит глава Китая южнокорейского президента?

Ая -

Ая +

Председатель КНР также отметил позитивную роль южнокорейского президента в снижении напряженности на полуострове. Как сообщает Media.Az со ссылкой на ТАСС, председатель КНР Си Цзиньпин в ходе состоявшейся в Папуа - Новой Гвинее встречи с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином заявил о необходимости усиления координации позиций двух стран по проблеме денуклеаризации Корейского полуострова и созданию мирного механизма в регионе. Об этом в субботу сообщило Центральное телевидение Китая.

"В настоящее время ситуация на Корейском полуострове переживает ключевой этап. Китаю и Республике Корея необходимо усилить контакты и координирование позиций по денуклеаризации Корейского полуострова и созданию мирного механизма в регионе", - указал он. "Ключевым является то, чтобы соответствующие стороны двигались навстречу друг другу, проявляли гибкость, сохраняли способность к диалогу и посредством переговоров достигли результатов", - подчеркнул Си Цзиньпин. Как отметил глава государства, в последний год ситуация на Корейском полуострове значительно улучшилась в том числе при активной роли Мун Чжэ Ина.

Президент Южной Кореи в ответ признал, что Сеул и Пекин обладают общими интересами в поддержании мира и стабильности в Восточной Азии. "Корейская сторона очень благодарна Китаю и высоко ценит его активную и важную роль, которую он сыграл на благо разрядки обстановки на Корейском полуострове, а также намерена усилить сотрудничество с КНР по координации позиций", - указал он.

Media.Az

в начало