Ибрагимова Айсель – выпускница романо-германского факультета итальянской филологии МГУ. Однако, свое призвание она нашла, когда основала национальный бренд «Toomush», занимающийся производством женского нижнего белья.

В интервью Media.Az она рассказала, о первых успехах, о том, как помогает выглядеть азербайджанским девушкам модно, неповторимо  и о многом другом. 

- Почему вы выбрали именно это название? 

- Мы долго думали над названием, хотели чего-то нового, необычного, так и случилось. Как нам кажется, «Тумуш» звучит мило, уютно. Я бы была постоянной клиенткой у бренда с таким названием. 

- Как давно вы занимаетесь производством нижнего белья? С чего, вообще, появилась такая идея?

- Первого августа 2016 года мы сделали нашу первую публикацию в Instagram. До этого еще около года мы учились, копили знания, думали над концепцией, названием бренда и в целом собирались с силами, чтобы заявить о себе громко и неординарно. Началось все с того, что подруга просто захотела сшить себе бра. Исключительно для себя. А если заглянуть в прошлое чуть дальше, то мы просто хотели найти себе совместное творческое занятие. Так как натуры мы неугомонные, желающие все знать и опробовать, головы у нас "дурные", полные великих и не очень идей, перебрали мы огромное количество занятий. Но всем сразу не займешься, поэтому остановились на белье.

- Когда решили начать, вас больше поддерживали или отговаривали?

- А мы ни у кого и не спрашивали, если хочешь – бери и делай. Но друзья, родные, близкие, конечно же, все поддерживали. 

- Ожидали, что станете так популярны?

- Поддерживать-то все поддерживали, но никто не ожидал, что мы так сразу станем настолько востребованы. В личные сообщения посыпались письма приятного содержания, люди желали нам удачи, хвалили продукцию, писали положительные отзывы, невероятно одним словом. 

- Сложно в Азербайджане начинать двигаться в выбранном вами направлениями?

- Я бы не сказала, что нам было сложно. Единственное с чем возникали проблемы, это с тканями, фурнитурой, коробками, визитками и с оформлением этого всего. Так как в Азербайджане очень скудный выбор, а запросы у нас высокие, абсолютно все для работы приходится заказывать или привозить самим. 

- Над первым изделием работали в одиночку? Сами придумывали дизайн и шили?

- Как я уже говорила ранее, работу мы начинали вместе с подругой. Сами учились шить, вставлять нитку в иголку, впервые увидели машинку и сели за нее. Дизайны придумывали и будем придумывать. Мы стремимся к новым идеям и более того, даем волю воображению нашим клиентам. Они сами также могут предложить свой дизайн и мы разработаем его вместе.

- Сейчас у вас много помощников? Сколько человек в вашей команде?

- В нашей команде два человека: я и моя подруга - Айдан. Мы все делаем сами.

- Трудно было найти моделей, готовых рекламировать вашу продукцию?

- Моделей было найти довольно просто. А найти моделей, согласных фотографироваться с лицом в кадре, было сложно. Но вскоре, все сложилось само по себе, как это свойственно «Тумуш». Вернулась моя подруга Деля из Чехии, такая же идейная, с горящими глазами. И мы решили устроить провокационную фотосессию, как это называют в Азербайджане.  Все фотосессии до этого были с девочками, личность которых не разглашалась, то есть, лиц в кадре не было. Фотосессия с Делей была очень желанна с нашей стороны и с ее и мы сделали это. И мы все еще продолжаем сотрудничество, вдохновляясь друг другом. Далее подтянулись подруги, знакомые, по сегодняшний день пишут различные модели, но мы остаемся верны нашим идеям. А идея в том, чтобы показать белье на самой обычной девочке, такой же как мы с вами, на среднестатистической азербайджанке, но с изюминкой, конечно. Мы призываем быть самой собой, но в то же время, быть особенной, неповторимой. 

- Своими работами вы пытаетесь как-то повлиять на культуру или вкус людей?

- Ну, как бы так сказать. Конечно, возможность навевать манеру и культуру одежды – предложение заманчивое, но в то же время очень ответственное. Мы всегда оставляем пространство для полета фантазии клиента, но в то же время, все это оформляется в стиле «Тумуш». Слышать клиента важно и полезно, но и о себе не стоит забывать. Если заказ клиента нам категорически не нравится, скорее всего мы не примемся за него и вынуждены будем отказать. Либо предложить более практичный и вкусный вариант, как говорят «тумушенцы». «Тумуш» создавался изначально не с целью подзаработать,  а с целью радовать и радоваться, дарить эмоции, получать эти эмоции от довольного клиента, а также получать удовольствие от процесса, творить, одним словом. Навязывать что-либо – неверная практика, в то время как, достаточно лишь один раз показать как можно сделать красивее, практичнее и удобнее. А выбирать будете вы - клиент. И если это соответствует перечисленным параметрам, поверьте, вас всегда будут выбирать. 

- Вы повторяетесь в дизайне или к каждому клиенту используете новый подход?

- Все наши изделия получаются уникальными. Так как мы шьем по индивидуальным меркам и по заказу клиента, а не на наличие, никогда не получается одинаковых комплектов. Это ведь ручная работа. Из одной ткани может получится, максимум, 3-4 комплекта разной модели. Не более.

- Бывает ли такое, что девушки обращаются к вам с эскизом белья, которое хотят получить? Или обычно они полагаются на ваш опыт?

- Бывает так, что просят сделать свою модель, бывает – выбирают из наших. Иногда показывают картинки «отфотошопленных» моделей в белье, и нам приходится очень долго объяснять, что на клиентке это вряд ли будет сидеть именно так, если, конечно, она не Памела Андерсон (смеется). Но чаще всего выбирают модели, представленные у нас. Мы и  сами стараемся развиваться, создаем что-то новое постоянно, чтобы у клиента был обширный выбор. Грядет новая сногсшибательная коллекция!

- На данный момент у Вас есть конкуренция в Азербайджане?

- Нет, я не могу назвать это конкуренцией, хотя очень хотелось бы. Мы были бы рады творческим интересным проектам, это стимулировало бы нас и соперников. Здоровая конкуренция отлично способствует движению вперед. 

- Насколько известно, вы реализуете свою продукцию посредством интернет-магазина. Не входит ли в планы открытие магазина с showroom?

- Да, на данный момент мы работаем в рамках интернет-заказов. Открыть showroom в Баку очень хотелось бы, но это довольно сложно осуществить, сами понимаете. Это требует больших вложений материальных и моральных. На сегодняшний день наш товар представлен в бутике «Miror», который находится в АСК плазе. Также, с недавних пор мы отправили часть нашего товара в showroom в Харькове, в магазин «Op Shop». Так что, будете там, заходите. 

Анар Велиев
Media.az