Незаконная деятельность Армении на оккупированных территориях нарушает как законодательство Азербайджана, так и международные нормы и принципы.

Как сообщает Media.Az, об этом заявила руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева на проходящей в Баку международной конференции «Незаконная деятельность на оккупированных территориях Азербайджана и ответственность третьей стороны».

По ее словам, подобными шагами Армения пытается «укрепить статус-кво, углубить фактор оккупации».

Затронув вопрос изменения армянами демографической ситуации на оккупированных территориях, посредством незаконного переселения туда, Л. Абдуллаева напомнила, что ОБСЕ совершила две миссии в 2005 и 2010 году, по итогам которых сопредседателями МГ ОБСЕ были представлены доклады, где отмечалась необходимость положить конец демографическим изменениям в регионе.

«Азербайджан годами доводит до международной общественности эти факты»,- отметила руководитель пресс-службы МИД.

Л.Абдуллаева отметила, что Азербайджан продолжает оставаться готовым к «конструктивным и субстантивным переговорам» по урегулированию нагорно-карабахского конфликта: «Более 25 лет наши земли остаются оккупированными вопреки нормам международного права. И то, что мы все эти годы находимся за столом переговоров, говорит о том, что мы готовы к ним».

Media.Az