Интерес Кямиля Сеидбейли к фотографии появился еще в раннем детстве, когда в возрасте 5-6 лет он играл с отцовской камерой. Со временем это увлечение переросло в полноценное хобби, а последние семь лет Кямиль является профессиональным фотографом. Среди любимых им направлений есть и не самый популярный в Азербайджане жанр ню.

В интервью Media.Az Кямиль Сеидбейли рассказал о своей первой фотосессии, о том, как правильно подготовиться к съемке в стиле ню и о многом другом. 

- Почему вы выбрали жанр ню? Чем именно он вас привлек?

- Жанр ню всегда привлекал  меня своей исключительной изысканностью и естественной красотой. Ну и, конечно, тем, что главной особенностью этого жанра является женское тело.

- Расскажите о своей первой ню-фотосессии.

- Года 3-4 назад моя подруга - модель попросила провести для нее подобную фотосессию. Я глубже изучил этот жанр. В день сьемки все происходило достаточно спонтанно. Изначально планировали легкий «ню», но в процессе решили сделать съемку более разноплановой. Нашел в кладовке толстую веревку, наручники с пушистой оберткой и т.д. Добавили к «ню» немного БДСМ. В итоге проект оказался более привлекательным, чем мы задумывали. Во мне же это породило большую любовь к жанру.

- С чего начинается ваша фотосессия? Вам приходится как-то раскрепощать моделей?

- В первую очередь следует создать уютную обстановку в локации (музыка, температура помещения, приятное освещение), настроить рабочий свет, приготовить все необходимые детали для фотосессии, чтобы в процессе работы уже ничего не отвлекало. Дальше многое зависит от самой модели. К примеру, если она чувствует себя неуверенно и скованно, то можно начать с тестовой сьемки в белье, плавно переходя к полному обнажению, тем самым давая ей возможность постепенно привыкать к атмосфере. Как только дружеский контакт бывает налажен, вы можете приступать к запланированным кадрам. Лучше изначально договориться с клиентом о том, чего он желает или рассказать свои задумки модели. В жанре ню раскрепощения много не бывает (смеется).

- Как вы находите моделей для фотосессий? Насколько это сложно?

- Когда у меня возникает какая-то интересная идея для креативной ню-фотосессии, я даю объявление своим подругам-моделям. Они или сами участвуют в проекте, или же находят заинтересованных в этом. Гораздо сложнее бывает найти модель, готовую решиться на публикацию фотографий. 

- Вы выбираете модель по своему вкусу? Что для вас значит красота тела?

- По-разному. Бывает, что ищешь идею для конкретной модели. Или, наоборот, ищешь модель для определенной идеи. Красота тела – это, в первую очередь, любовь к своему телу, его ухоженность. Я, в свою очередь, помогаю показать всю эту красоту в еще более завораживающем, таинственном и прекрасном виде.  

- Какие у вас отношения с моделями? Есть среди них любимые или музы?

- С моделями у меня всегда дружеские отношения. Конечно же, есть музы, работа с которыми настоящее удовольствие! Такая фотосессия проходит на одном дыхании, а результат превосходит все ожидания. Ню - очень сложный жанр для модели. Даже если у вас все запланировано и подготовлено, все равно приходится долго искать правильный свет, ракурс, позицию дабы подчеркнуть женскую красоту вдвойне.

- Во время фотосессий вы, в первую очередь, мужчина или фотограф? Какие чувства вы испытываете? Не способствует ли красота женского тела потере концентрации?

- Во время сьемки я больше профессионал, нежели мужчина. Насколько бы просто ни выглядела работа фотографа со стороны, постоянные мысли о настройке камеры и света, редактировании позиции модели, деталей, и представление конечной фотографии препятствуют возможности быть исключительно мужчиной. С другой стороны, «отключая» в себе мужское начало и выводя на первый план профессионала, можно забыть о своей индивидуальности и собственном вкусе. Такая фотография может получиться правильной с точки зрения композиции, однако будет лишена души и изюминки. Поэтому нужно уметь совмещать в себе оба качества. А красота женского тела еще больше вдохновляет на интересные экстравагантные задумки.        

- Происходили ли какие-нибудь курьезные случаи во время фотосессии или после нее?

- Бывало, что модели запутывались в веревках. Или же у них ноги затекали за секунду до того, как я делал идеальный кадр.

- Где проходит грань между искусством, красотой и пошлостью?

- Грань между искусством и пошлостью проходит в конкретной цели сьемки. Если планирую сделать эксцентричную или просто красивую фотографию, то она должна разбудить в вас чувство восхищения, а не возбуждения. 

- В чем превосходство жанра ню над другими? О чем может поведать тело человека?

- В том, что в нем участвует восхитительное женское тело. А тело человека легко может передать состояние и ощущения души.

- Какая фотография больше подходит для «ню» - цветная или черно-белая?

- Это очень спорный вопрос. Все зависит от тематики фотографии и конкретно взятого случая. Я люблю и цветную и черно-белую.

- Вы придумываете какие-то сюжеты для своих фотографий?

- Да, всегда создаю определенный сюжет или, как минимум, образ.

- Каков конечный путь ваших работ? 

- Конечно, хотелось бы видеть свои работы на выставках, но, преимущественно,  это журналы и фойе люксовых отелей.

Анар Велиев
Media.az