С 2019-го года в Азербайджане будут увеличены акцизные сборы на ввоз автомобилей. Согласно новым тарифам, пошлина на импорт новых легковых автомобилей с объемом двигателя 2000 куб.см. составит 0,30 маната за каждый кубический сантиметр, с объемом 3000 – 5 манатов, 4000 – 13 манатов, 5000 – 35 манатов, выше 5000 – 70 манатов за кубический сантиметр. Предполагается, что это приведет к росту цен на автомобили, импортируемые из-за рубежа.

Эксперт по вопросам  дорожного движения, юрист Аршад Гусейнов в беседе с Media.Az сказал, что в последние 5-6 лет постепенно ужесточаются требования при покупке машин с большим объемом двигателя. В частности, в прошлом году были повышены таможенные пошлины на ввоз автомобилей.

В частности, это было предусмотрено в  утвержденной Кабмином «Номенклатуре товаров внешнеэкономической деятельности, таможенными ставками на импорт и экспорт». Пошлина на импорт новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1500 и выше составляет 0,7 доллара за каждый кубический сантиметр, для подержанных автомобилей с таким же объемом — 1,2 доллара за каждый кубический сантиметр.

По словам А.Гусейнова, после этого спрос на машины с большим объемом двигателя уменьшился. Но, несмотря на это, предпочтения граждан не меняются.

«Думаю, что такими изменениями в налоговый кодекс компенсируется отсутствие налога на роскошь. Сегодня люди со средним доходом готовы покупать дорогие автомобили, но теперь ситуация изменится. Желаешь дорогую машину, плати  повышенные налоги! Кроме того, автомобили с большим объемом двигателя наносят вред экологии, поскольку тратят больше топлива. Сегодня правительства многих стран предпринимают меры для того, чтобы сократить их количество на дорогах», - пояснил он. 

Эксперт подчеркнул, что после вступления в силу новых изменений в Налоговый кодекс, стоимость автомобилей с большим объемом двигателя возрастет. Скорее всего, продавцы уже скоро запустят этот процесс. 

Генеральный директор консалтинговой компании «MBA Group» Нусрет Ибрагимов подтвердил Media.Az, что за последний год почти на треть (23%) снизился спрос на крупногабаритные легковые автомобили. Сегодня покупатели стали отдавать предпочтение экономичным машинам. Причем, такая тенденция продолжится и в следующем году. 

«После того, как будут увеличены акцизные сборы на ввоз, цены на машины с большим объемом двигателя резко вырастут. Причем это будет существенный рост. Соответственно, спрос на эти автомобили упадет. Думаю, что после повышения акцизного налога цены вырастут на 15-23%», - сказал он Media.Az.

При этом, в целом за последние несколько месяцев средняя цена автомобилей увеличилась на 24,2%.

Директор автожурнала «Autograph.az» Рамин Мусаев рассказал Media.Az, что большими  двигателями оснащены,  в основном, люксовые автомобили и внедорожники. Такие, как Toyota Land Cruiser, Lexus LX, Mercedes GL, Gelsndawagen и т.д. 

«После нововведений спрос сместится в сторону автомобилей с малообъемными двигателями. В современном машиностроении такие двигатели уже имеют солидные мощности за счет применения турбокомпрессоров и программного обеспечения», - сказал Р.Мусаев.

Что касается цен, то по его словам, они будут зависеть от объема двигателя. Ожидается, что будут снижены или вовсе ликвидированы налоги на импорт электромобилей, что может поменять игру на автомобильном рынке. 

«Цены на автомобили с объемом двигателя до 2-х литров не сильно изменятся, на другие же рост составит от 10 до 30% процентов. Потому, что таможенные сборы еще включают в себя пошлины и НДС от цены на ввозимый автомобиль», - заключил он.

Джамиля Алекперова 

Media.az