Яшар Баширов: Баку в 2020 году примет заключительный лицензионный турнир по карате

Яшар Баширов: Баку в 2020 году примет заключительный лицензионный турнир по карате

Ая -

Ая +

В 2020 году Баку примет лицензионный турнир по карате, на котором будут разыгрываться путевки на Олимпийские игры в Токио.

Об этом Media.Az сообщил президент Федерации карате Азербайджана Яшар Баширов, комментируя итоги выступления азербайджанских каратистов на недавнем чемпионате мира в Мадриде.

Как отметил руководитель Федерации, на минувшем мундиале в Испании окончательно определились сроки проведения лицензионного турнира в Баку, который пройдет 26-29 марта 2020 года. «Ранее мы встречались с президентом международной Федерации Антонио Эспинозой, который пообещал нам предоставить право на проведение лицензионного турнира. Сейчас же в Мадриде мы определились с датами проведения бакинского турнира. Причем, это будет заключительное лицензионное соревнование для европейского континента. Проведение лицензионного турнира за Азербайджаном будет окончательно утверждено на конгрессе, который состоится в марте 2019 года», - сказал Яшар Баширов.

Заметим, что на лицензионных турнирах по карате будут разыгрываться прямые путевки на Олимпийские игры в Токио. Кроме того, в 2020 году Азербайджан станет организатором чемпионата Европы по этому виду спорта, на котором также будут разыгрываться лицензионные баллы. В основном же каратисты будут отбираться на Олимпиаду посредством олимпийского рейтинга.

«Если бы Олимпийские игры проводились завтра, то у нас сейчас есть два каратиста, которые попали бы на Игры. Это Рафаэль Агаев и Ирина Зарецка, завоевавшие на чемпионате мира в Мадриде бронзовую и золотую медали соответственно. Ранее я обещал, что сможем завоевать три лицензии, но если повезет, то можем выиграть и максимально число путевок – четыре. Главное, правильно поставить работу».

Яшар Баширов также высказался по поводу успеха Ирины Зарецки, которая стала первой азербайджанской каратисткой, ставшей чемпионкой мира.

«Ирина не выступала на международной арене на протяжении семи месяцев из-за травмы. Некоторые не верили, что она сможет вернуться на прежний уровень. Но я в нее верил, все время оказывал поддержку. Она еще полностью не раскрыла свой потенциал. Ей всего 22 года и она способна принести Азербайджану немало медалей самого высшего достоинства. Для Азербайджана она большая находка. Будем ее беречь для выступления в Токио-2020, чтобы она принесла нам олимпийское «золото», - заключил Яшар Баширов.

Теймур Тушиев
Media.Az

в начало