Центр общественного здравоохранения Минздрава (ISIM), Республиканский Эндокринологический Центр и Азербайджанская Диабетическая Лига провели совместное мероприятие, посвященное Всемирному Дню Диабета, который отмечается 14 ноября, сообщает Media.Az.

В текущем году этот день будет отмечаться сразу под двумя девизами «Диабет и семья» и «Вместе победим диабет». Основная цель Дня – просвещение социума в вопросах сахарного диабета.

Заместитель директора Республиканского Эндокринологического Центра Бабек Салек в ходе своего выступления  отметил, что сегодня сахарный диабет далеко не приговор, хотя его и приходится контролировать всю жизнь.

«К сожалению, число больных сахарным диабетом растет по всему миру. Но причина кроется не в том, что сегодня  лечение или профилактика заболевания стали хуже. Все дело в образе жизни современных людей. Раньше в Азербайджане  умирало очень много больных от осложнений диабета.  Но сегодня ситуация изменилась, и эти люди живут полноценной жизнью. Они создают семьи, работают и ведут полноценный образ жизни», - подчеркнул Б.Салек.

По его словам, в 2017 году в Азербайджане было зарегистрировано 243 126 больных сахарным диабетом, но за  последние 9 месяцев число больных диабетом в стране возросло до 263 тысяч человек.

«То есть число диабетиков выросло  на 20 тысяч человек. Cегодня мы должны направить все усилия на профилактику и раннее выявление этого заболевания», - подытожил Б.Салек.

Руководитель Центра Детской психологии «Нарындж» Нарындж Рустамова в своем выступлении коснулась психологической стороны вопроса заболеваемости диабетом. Она отметила, что сегодня во всем мире признанным является девиз: сахарный диабет – не болезнь, это образ жизни.

«Мы работаем с детьми, ведь ребенку очень тяжело принять тот факт, что теперь его жизнь постоянно будет связана с инъекциями. Мы должны объяснить, что он такой же,   как его брат или сестра.  При неправильно преподнесенной информации, у ребенка развивается депрессия, которая не менее опасна, чем сам диабет. Я всегда говорю о том, что семья, в которой живет ребенок с диабетом, должна пересмотреть свой образ жизни. Родители не должны относиться к такому ребенку по-особенному, так как у него это может вызвать агрессию. Поэтому психологическая поддержка  родителей и детей, столкнувшихся с сахарным диабетом, необходима», - подчеркнула Н.Рустамова.

Заместитель заведующего отделом организации медицинской помощи аппарата Минздрава Набиль Сеидов в своем выступлении обратился к врачам-эндокринологам, присутствующим на мероприятии с просьбой более активно просвещать население в вопросах важности физической активности, спорта, здорового питания, являющихся хорошим средством профилактики сахарного диабета.

«Нужно понимать, что сахарный диабет не всегда контролируется таблетками, иногда необходимо применение инсулина и этого факта бояться не стоит. Некоторые больные отказываются от применения инсулина. Позже это приводит к необратимым последствиям. Именно поэтому врачи –эндокринологи должны заниматься просвещением в данных вопросах.

Еще одна проблема – скрытый диабет. К сожалению, очень многие граждане не знают о том, что больны сахарным диабетом. По этой причине мы должны внимательнее относиться к вопросам скрининга. Кстати, на днях скрининги начнутся в регионах Азербайджана», - подытожил Н.Сеидов.

Представитель Государственного Комитета по проблемам семьи, женщин и детей Нурлана Гараханова, в свою очередь, рассказала о работе, проделанной Комитетом в направлении реабилитации и организации досуга детей, живущих с сахарным диабетом.

Сабина Алиева
Media.Az