К 2020 году 5 тысяч детей с ОВЗ смогут учиться в обычных школах

К 2020 году 5 тысяч детей с ОВЗ смогут учиться в обычных школах

Ая -

Ая +

Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) совместно с Министерством образования Азербайджанской Республики при финансовой поддержке Европейского союза (ЕС) запустили двухлетний проект, который позволит обеспечить детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) доступ к качественному образованию.

Как передает Media.Az, главная цель проекта - создать детям с ограниченными возможностями условия для интеграции в общество, получить доступ к образованию наравне со своими ровесниками в обычных общеобразовательных школах.

Выступивший на мероприятии министр образования Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов отметил, что за последние пять лет, а точнее с момента принятия Государственной стратегии, наблюдается положительная динамика в развитии образования в Азербайджанской Республике. Он подчеркнул, что в результате проведенных реформ повысилось качество образования.

Министр отметил и роль Фонда Гейдара Алиева в развитии инклюзивного образования в Республике. По его словам, принятие 24 октября 2013 года распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике» создало новые возможности для развития в стране инклюзивного образования. В частности, подготовки программ по инклюзивному обучению детей с ограниченными возможностями, созданию инклюзивной методологии обучения и т.д.

Он напомнил, что в 2015-2016 годах началась реализация проекта «Применение инклюзивного образования на уровне начального образования» с целью привлечения детей с ограниченными возможностями к совместному обучению с другими детьми в общеобразовательных учебных заведениях страны. Для этого в рамках пилотного проекта в четырех школах ( №202 в Наримановском районе, №220 в Низаминском районе, №138 в Хатаинском районе и школе-лицее №252 в Сабунчинском районе) были открыты по два инклюзивных класса.

Министр также напомнил, что 14 декабря 2017 года президент Азербайджана подписал распоряжение «Об утверждении Государственной программы по развитию в Азербайджане инклюзивного образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья в 2018-2024 годах». В документе отмечена необходимость обеспечения образования лиц с ограниченными возможностями здоровья равным доступом к образованию.

В свою очередь, руководитель представительства Европейского Союза в нашей стране Кестутис Янкаускас отметил, что новая ветка сотрудничества между Азербайджаном и Европейским союзом позволит детям с ограниченными возможностями получить доступ к образованию. Ведь, по его словам, ЕС не просто спонсирует данный проект, но и собирается поделиться всеми знаниями и опытом.

Представитель UNICEF в Азербайджане Эдвард Карвардин также подтвердил необходимость привлечения детей с ограниченными возможностями к получению качественного образования.

«Такой подход позитивно сказывается на их развитии, и в будущем позволит свести на нет любые доводы о том, что такие дети не в состоянии сыграть активную роль в общественной жизни. Мы выступаем за создания необходимых условий и обеспечения полного доступа к образованию каждому ребенку. Поэтому мы рады совместному сотрудничеству в этой сфере с Министерством образования Азербайджанской Республики и Европейским союзом», - сказал он.

По его словам, в начальных и средних общеобразовательных школах сегодня учиться довольно небольшое количество детей с инвалидностью. Официальные данные свидетельствуют о том, что из 14 638 детей - 9 355 учатся на дому, 2 558 в специальных школах, а примерно 2 725 в школах-интернатах. По данным UNICEF , в Азербайджане из зарегистрированных 72 000 детей с инвалидностью 54 000 находятся именно в школьном возрасте. Получается, что сегодня в школах обучаются всего 20% детей с инвалидностью, хотя по конвенции ООН "О правах инвалидов" право на обучение каждого ребенка должно быть полностью обеспечено.

В заключении руководитель образовательной программы Юнисеф Лейла Гасанова рассказала, что такое инклюзивное образование и почему оно настолько важно.

"Инклюзивное образование дает возможность детям с ограниченными возможностями учиться в школах наравне с другими ребятами. Поэтому программа инклюзивного образования подразумевает ряд целей. В частности, внедрение ряда изменений в действующее законодательство для обеспечения доступа к инклюзивному образованию. Проект также направлен на подготовку кадров, вовлеченных в инклюзивное образование. Для повышения информированности населения, поддержки социальной интеграции детей с ограниченными возможностями созданы центры поддержки инклюзивному образованию в семи городах страны: в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Губе, Шеки, Агджабеди и Газахе. В связи с этим более 10 000 школьных учителей и директоров получат возможность пройти программу повышения квалификации по вопросам организации инклюзивного образования. Таким образом, школы будут обставлены соответствующими вспомогательными технологиями. Кроме того, будет продолжена работа по сбору статистических данных с целью контроля количества детей с ограниченными возможностями и предприняты другие необходимые шаги. Самое важное - добиться того, чтобы как здоровые, так и дети с ограниченными возможностями могли учиться в одной и той же среде", - пояснила она.

Отметим, что конечная цель проекта состоит в том, чтобы к 2020 году 5000 детей с ограниченными возможностями смогли получить среднее образование в общеобразовательных школах страны.

Джамиля Алекперова

Media.az

в начало