Азербайджан проголосовал в четверг за принятие Генеральной ассамблеей ООН резолюции, призывающей США прекратить экономическую, торговую и финансовую блокаду Кубы, сообщает Media.Az.

В Баку подчеркнули, что твердо придерживаются в своей внешней политике норм и принципов международного права, и не предпринимали в отношении Кубы каких-либо действий в ущерб двусторонним отношениям.

«Азербайджан поддерживает дружественные дипломатические, экономические и торговые отношения с Кубой. Азербайджан не принимал и не применял против Кубы каких-либо законов или мер, которые препятствовали бы экономическим, торговым или финансовым отношениям между двумя странами», - говорится в ответе официального Баку на вербальную ноту от 4 апреля 2018 года генерального секретаря, представленного в докладе генсека по данному вопросу. Азербайджан будет и далее принимать необходимые меры для укрепления сотрудничества и развития дружественных отношений с Кубой, отмечается в ответе.

В целом за резолюцию без поправок проголосовали 189 стран. Против принятия документа выступили лишь США и Израиль.

В своем выступлении постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила о том, что подобная резолюция не может изменить ситуацию. Она также отметила, что США не снимут эмбарго, пока власти Кубы «не начнут соблюдать права человека». 

Генеральная Ассамблея принимает резолюции с призывом отменить блокаду уже 27 лет подряд. В 1992 году ее поддержали 59 государств, в 2008 году — 185, а в 2017 – 191. Авторы резолюции, принятой в этом году, напомнили о том, что в 2015 и 2016 годах администрация США предприняла шаги «в целях изменения некоторых аспектов» блокады, но в 2017 году новые власти вновь ужесточили уже существующие меры.

Авторы документа ссылаются на последний доклад генсека, согласно которому, совокупный ущерб, нанесенный Кубе за десятилетия блокады, с учетом текущих цен, превышает 134 млрд. долларов. Эмбарго США против Кубы было введено в 1962 году.

Принятая резолюция предусматривает включение пункта о блокаде США Кубы в предварительную повестку дня следующей, 74-й сессии ГА ООН.

Рустам Керимов
Media.Az