Функционирование компании во многом зависит не только от товара или услуги, которую производит или предоставляет организация, но и сотрудников, которые там работают. 

Каков он, ценный сотрудник, способный принести максимальную пользу компании? Какими качествами должен обладать? Media.Az опросила менеджеров и руководителей ряда азербайджанских компаний, которые рассказали о том, каким они видят идеального сотрудника, какие качества больше всего ценятся в современных реалиях. 

Акрам Гасанов,  управляющий партнер юридической компании Akram Hasanov & Partners: 

- Для нас на первом месте эрудиция, которая проверяется во время устного собеседования. Но для меня всегда было важнее второе – я провожу для соискателя письменный экзамен, во время которого претендент пишет эссе. Ему предоставляется на выбор несколько тем и человек может писать об одной из них, причем на любом из трех языков – азербайджанском, английском или русском. То есть проверяются аналитические способности, умение правильно излагать свои мысли. Для работы в нашей сфере, для юридических услуг, налогового консультирования, главное - умеет ли человек правильно и организованно мыслить. 

Я вас уверяю, сегодня в сфере юридических услуг и налогового консультирования даже известные специалисты не могут связать двух предложений. Они просто умеют себя правильно преподнести. Хотя для нашей работы правильное изложение мысли имеет большое значение. Естественно, что все остальные качества, которые обычно подчеркивают в резюме, также имеют значение – командный дух и так далее. Но как их проверить, к примеру, тот же командный дух до того, как человек принят на работу? Никак. Только на практике. 

На первичном собеседовании можно проверить  базовые знания. А вот когда нужно писать о какой-то тематике, то там уже все проявляется. К сожалению, в Азербайджане многие не могут грамотно излагать свои мысли в письменной форме.

Точно такой же подхода я придерживался в банковской сфере, будучи заместителем председателя правления банка ВТБ в Азербайджане. Но есть разница в зависимости от того, на какую позицию привлекается сотрудник. Курируя юридическую сферу и управление рисками, я обязательно требовал написание эссе. Потому, что там необходимы аналитические способности. 

Что касается работы в секретариате, то там важно то, насколько сотрудник умеет грамотно общаться. В отделе по проблемным кредитам для меня был важен тембр голоса. Потому, что работающему в этом отделе нужно быть представительным, оказывать влияние, внушать. В сфере продаж важно умение общаться с людьми, уметь заинтересовать потенциального клиента.

Джамал Тагиев, учредитель сети пиццерий BellaPizza:

- В первую очередь, сотрудник должен быть инициативным. А также должен быть в состоянии взять на себя ответственность за реализацию какого-либо проекта. Не меньшее значение имеет умение работать в коллективе, чтобы органично влиться в структуру организации. Очень ценны сотрудники, которые не только хорошо выполняют свои обязанности, но и предлагают новые идеи. В настоящее время мы не испытываем проблем с исполнителями, их достаточно много. А вот тех, кто может созидать, очень мало и такие сотрудники очень ценны. 

Если речь идет о менеджере, он должен уметь выявить у сотрудников наилучшие качества и помочь им максимально их реализовать во благо организации. В любой исполнительской деятельности есть возможность проявить себя, сделать работу более качественно, привнести какое-то новшество, чтобы усовершенствовать те процессы, в которых он задействован. К сожалению, в Азербайджане не все инициативны. А если и предлагают идеи, то не знают, как их воплотить в жизнь. 

Сухейла Джафарова, руководитель отдела по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям компании Bakcell:

- Кроме того, что кандидаты должны отвечать требованиям соответствующей вакансии, они также должны соответствовать определенным ценностям нашей компании. Будучи телекоммуникационной компанией, мы в первую очередь ищем  в кандидатах следующие качества:

Ориентированность на клиента -  способность выявлять и правильно оценивать нужды и требования  клиентов, развивать и поддерживать продуктивные отношения с ними.

Инициативность и склонность к инновациям - для новых идей для обеспечения конкурентоспособности в телекоммуникационной отрасли.

Умение работать в команде и эффективно доносить до других людей информацию и мысли - для достижения целей или задач компании.

Ориентированность на достижение результатов  - одна из существенных составляющих нашей корпоративной культуры

Тамерлан Мамедов, исполнительный директор и со-основатель Fabrika Coworking Center:

- В первую очередь, это дисциплинированность. Кроме того, претендент должен быть амбициозным, предлагать идеи. Если в компании думает только руководитель, то такая организация обречена на провал. Здоровые амбиции, благодаря которым сотрудник продвинул свой продукт или идею, могут привести к тому, что он получит либо какие-то бонусы к зарплате, либо повышение по службе. 

Кроме всего прочего, ценный сотрудник должен заниматься самообразованием. Благодаря этому сотрудник, в конце концов, поймет, что постоянно работать на кого-то не совсем хорошо. В определенный момент он поймет, что созрел для создания своего бизнеса или же это позволит ему подняться вверх по карьерной лестнице. 

Также ценный сотрудник должен быть своего рода психологом, способным понять своего клиента, удовлетворить все его потребности. Знание как можно большего числа языков также является несомненным плюсом.

Незаменимым является сотрудник, способный взять ответственность на себя в отсутствие руководителя. Если он способен сделать так, чтобы в компании не почувствовали отсутствия главы организации, то, безусловно, такого сотрудника надо ценить. 

Пиале Исазаде, Business Development Manager рекламного агентства New Media:

- Одними из самых полезных качеств в современных реалиях являются ответственность и оперативность. Этих качеств, на мой взгляд, в Азербайджане многим не хватает. Где бы мне ни доводилось работать - сотрудники в большинстве случаев не оперативны, очень медлительны. Хороший сотрудник должен быстро принимать решения при  изменяющихся ситуациях. Кроме того, мы очень ценим, когда сотрудник сам принимает решения в критических ситуациях, берет ответственность на себя, проявляет инициативу.

Теймур Тушиев
Media.Az