В настоящее время эпидемиологическая ситуация с острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Азербайджане стабильная.

Как передает Media.Az, об этом сообщила Trend врач-эпидемиолог отделения воздушно-капельных инфекций Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Назмийа Брумендфард.

По ее словам, в этом году не наблюдалось увеличение числа зарегистрированных больных ОРВИ, количество зараженных людей находится на прежнем уровне.

Н.Брурендфард также добавила, что в прошлом году в Азербайджане количество зарегистрированных больных ОРВИ составляло 78 человек: «У них наблюдался обычный грипп – грипп «Б». Этот грипп не считается вирусом пандемического гриппа. Если в стране циркулирует  вирус гриппа, он не может остаться незамеченным. В данный момент нет никаких оснований для беспокойства по поводу ОРВИ и гриппа, ситуация в Азербайджане стабильная».

Врач-эпидемиолог отметила, что вирус гриппа типа «А» в Азербайджане за последние годы не выявлен:

«В Азербайджане до сих пор не был выявлен опасный вирус гриппа. Так как сезон только начался, случаев заражения ОРВИ пока не было зарегистрировано».

Н.Брурендфард посоветовала не пренебрегать защитными масками во время эпидемий ОРВИ:

«Зачастую в нашей стране пациенты игнорируют санитарные нормы, люди стесняются носить защитные маски. Если больной пренебрегает простыми правилами инфекционного контроля, тогда здоровый человек должен сам защищаться от инфекции надев маску». Маски следует заменять каждые 4 часа, иначе пациент может снова заразиться инфекцией, вызванной дыхательными путями».

Media.Az