Энерголог… Что скрывает за собой это заманчивое словечко? Что это за профессия и что за люди, ее представляющие? В каких случаях нужно обращаться к ним, и чем именно они занимаются? 

Media.Az попытается найти ответы на эти и другие вопросы из первых уст.  Наш собеседник, психолог-энерголог, известная под именем Лала Энергетика

- Cкажите, пожалуйста, чем именно вы занимаетесь? 

- Как известно, внешняя среда и стрессы воздействуют на нас на трех уровнях: энергетическом, психологическом и физиологическом. Все начинается с энергии человека. Если есть энергетический дисбаланс, это обязательно скажется на здоровье и психике. Знаете фразу «Все болезни от нервов?». На самом деле все болезни начинаются  от недостатка энергии в теле.

- В каких случаях к вам обращаются чаще всего? 

- Обращаются в самых разных случаях, но далеко не всегда я за них берусь. Часто пациенты путают работу психолога с деятельностью гадалки и просят предсказать им будущее. Или вернуть загулявшего мужа. На самом деле все, что я могу -  вывести человека из глубокой депрессии и помочь вновь влюбиться в жизнь.

- Какой путь нужно пройти, чтобы иметь право лечить людей? Имеется в виду ступени обучения.

- В первую очередь,  получить классическое психологическое образование. Да, сейчас много экспресс-курсов и тренингов, но имея в базе только эти знания можно усугубить состояние пациента. А что касается энергологии - мне до сих пор непонятно, каким образом происходит отбор студентов. Можно долго и муторно добираться в какой-нибудь высокогорный городок в Гималаях, чтобы попасть на обучение, и получить отказ учителя. На моих глазах такое происходило не раз. Думаю, учитель чутко видит с кем можно поделиться знаниями, а кого лучше беречь от такой силы. Ведь умея управлять энергией, можно как исцелить, так и навредить. Точно так же, как и в классическом образовании, у энергологов есть бакалавриат и магистратура. Лечить людей можно и после получения звания бакалавра. Но естественно, магистр помогает глубже и обширнее.

 - Сколько длится курс лечения? Или это индивидуальный вопрос? 

- Средний курс лечения -15 дней. Если состояние пациента тяжелое, то требуется больше времени. Но в среднем через месяц на выходе - повеселевший и улыбающийся пациент. 

Как выглядит ваш сеанс терапии? Как он проходит? 

- Первая консультация всегда проходит в виде диагностики на приборе газоразрядного устройства. Этот прибор, созданный физиком академиком Коротковым. На компьютере показывается энергетическое состояние пациента. Каков уровень дисбаланса, тяжесть психологических проблем. Исходя из этих данных, я и назначаю количество занятий для терапии. Иногда пациент в хорошем состоянии и терапия ему вовсе не требуется. Тогда я даю какие-то рекомендации для самостоятельной работы и мы прощаемся. А я радуюсь, что попадаются люди и в хорошем энергосостоянии. Если все же терапия требуется, назначается количество сеансов. Каждый сеанс длится 20 минут, во время которых пациент максимально расслаблен пока я восстанавливаю его энергетический баланс. Больше всего эти сеансы похожи на медитации тибетских монахов.

 - Вы бывали в Тибете. Расскажите немного об этом. 

- Тибетцы невероятно гармоничный народ. Находясь в гонении, не имея права даже купить себе землю и построить дом, они не выплескивают свой негатив на окружающих. У них во всем действует принцип «Во Благо всех живых существ». Вы можете спокойно прийти в любой из храмов, и вам там будут только рады. Даже напоят тибетским чаем - это смесь молока, масла, чая и соли. Тибетцы радуются каждому дню. Вы не услышите от них жалоб на цены и правительство. Даже от тех, кто живет за чертой бедности.
 
- Как вы считаете, какие основные проблемы во взаимоотношениях у наших соотечественников? 

 - Наши соотечественники слишком беспокоятся о том, что о них скажут совершенно чужие люди. Что подумают, какими глазами на них посмотрят. Но в этом нет их вины, это беда воспитания многих поколений. Особенно тяжело девочкам. Не приезжай с работы на такси, скажут чью-то дочь подвозит непонятный мужчина. Нельзя ходить в спортзал или на танцы, нельзя дружить (просто дружить!) с людьми противоположного пола. Список претензий бесконечен и поражает своей неадекватностью.  В итоге девочки вырастают закомплексованными, не умеют общаться с противоположным полом. Выходя замуж, не знают даже о чем с мужем разговаривать. В конце получается типичная картина: он гуляет с более интересными барышнями, а она терпит. Потому что разводиться нельзя, станешь отбросом общества.

- Энергообмен. Насколько он важен в семейной жизни? 

- Правильный энергообмен решает все. В идеале, каждая женщина поддерживает атмосферу дома своей силой. Именно от ее энергии зависит  финансовое благополучие мужа. Думаю, каждый мужчина чувствовал, как близость с одной женщиной его опустошает, а с другой, наоборот, придает сил и вдохновляет.

- Комплексы общества…  Это может быть связано с низкой самооценкой?
 
- Учитывая то, каким неправильным образом воспитывают у нас детей, то да. Наше общество пронизано комплексами и страдает от мнительности. Это большая беда... Многие родители вбивают в головы своих детей столько стереотипов, что ребенок страдает из-за этого всю жизнь. Появляются энергетические блоки, комплексы и необоснованные страхи. И с таким грузом  этот человек в будущем сам создает семью и передает свои комплексы по наследству. 

- Какая энергия у Баку? 

- В Баку наполняющая энергия. Именно это стало причиной моего переезда сюда три года назад. В Баку я чувствую себя комфортнее всего. И какое счастье, что больше не придется уезжать отсюда надолго! Я всем советую найти время и в ранее утро помедитировать, глядя на море. Это зарядит вас лучше, чем кофе. 

Джавид Османов
Media.Az