Премьер-министр Греции Алексис Ципрас взял на себя обязанности руководителя внешнеполитического ведомства ради успешного выполнения соглашения с Македонией по изменению государственного наименования этой страны.  Об этом сообщил в среду сам премьер после принятия отставки министра иностранных дел Греции Никоса Котзиаса. 

Как сообщает Media.az, заявление Ципраса транслировал греческий госканал ERT.
"Я решил взять на себя функции министра иностранных дел, подав одновременно сигнал, что этот выбор свидетельствует о моей решимости сделать все, что в моих силах, чтобы обеспечить успешную реализацию исторического Преспанского соглашения, которое улучшит международные позиции страны".

Ципрас пояснил, что решение взять на себя обязанности главы МИД должно также подать сигналы его собственному правительству в отношении необходимости придерживаться общей позиции. 

Официально причины отставки Котзиаса не озвучены. По данным греческого информационного портала Newsbomb.gr, глава греческого МИД подал в отставку после обмена резкими высказываниями с министром национальной обороны Греции Паносом Камменосом во вторник на заседании правительства. Сообщается, что Котзиас выступил с критикой Камменоса, представившего недавно в США без одобрения правительства свой собственный план "Б" по Македонии, предполагающий вместо сделки по изменению названия бывшей югославской республики заключение оборонного соглашения с балканскими странами.

Как утверждают источники Newsbomb.gr, Котзиас, являющийся главным автором соглашения Греции и Македонии, подал в отставку из-за того, что в споре с Камменосом не получил достаточной поддержки со стороны Ципраса.

Media.az