Два дня я всматривался в новый туристический бренд Азербайджана. Всматривался и пытался понять. Не хотел спешить с выводами. 

Пытался понять. Пытался обуздать эмоции. 

И вновь понять. 

Представлял себя туристом, не знающим ничего об Азербайджане, и... опять пытался понять. Понять – вызовет ли у гражданина иностранного государства данный бренд хоть какие-то ассоциации с моей страной или нет. 

Ну, хоть какие-то?!..

Я один из тех граждан страны, кто кричал о серьезной необходимости развития туризма еще тогда, когда полстраны была уверена, что при нефтяном буме зацикливаться на туризме не стоит. Я из тех, кто считает, что именно туризм - наше сегодня и наше завтра, и очень сожалеет, что не наше вчера. 

Я искренне радуюсь всем законам, имеющим отношение к туризму и призванным развить туризм за последние годы. 

Очень хочу видеть толпы туристов, гуляющих по улицам Баку, Гянджи, Габалы, Шеки, Исмаиллы, Лянкярана и других города нашей страны, потому что нам реально есть, что показать, чем удивить и на что привлечь.  

Хочу естественно не только я. Хочет, наверное, вся страна. Тем удивительнее, что при таком желании, подъеме и задачах накануне был презентован новый туристический бренд Азербайджана, который, на мой взгляд, не только никак не поможет установить у того, кто интересуется нашей страной, приятные, теплые ассоциации с Азербайджаном, но и по большей части вредит процессу завлечения туриста. 

И ведь презентован он был на самом высоком уровне. Со стороны Госагентства по туризму и Бюро по туризму Азербайджана.

Я с уважением отношусь и к руководству Госагентства, и к его сотрудникам, с некоторыми из которых мы знакомы. Я лично знаю, как они любят свою работу и действительно хотят сделать все, чтобы страна наша стала настоящей туристической Меккой. 

Но, ребята, как в таком случае можно было допускать принятие подобного бренда? 

Какие ассоциации он вызозет у туриста?! 

Ладно, я не буду придираться и говорить, что хотелось бы, чтобы название страны все же писалось с большой буквы. Не буду, учитывая веяние времени, Интернета и соцсетей, где все чаще абсолютно все названия пишутся с маленькой буквы. Но я не пойму, что интересного и завлекающего туристу может дать лого, размещенное над названием? Почему именно эти цвета?  

Господи, ну, неужели нельзя было хотя бы в Интернете посмотреть на бренды других стран? 

Вы же понимаете (а если не понимаете, то можете взглянуть в сети), какой должен быть бренд – яркий, красивый, теплый, солнечный. Тут у стран, в которых и солнце-то в течение года не особо ярко светит, греет, бренд и то теплее, чем у нас. 

И какие ассоциации вызовет наш неинтересный, темный, мрачный бренд, в котором нет никакой отсылки ни к нашей истории, ни к культуре, ни к природе, ни к флагу, к климату (9 из 11 типов климата, кстати, наблюдаются в нашей стране), ни к кухне, ни к традициям?! 

Какие?

Да, никакие. 

Этот бренд ни о чем. Серьезно. Такой можно нарисовать на компе за 5 минут. И сделать это может любой школьник.  И уж точно для получения такого бренда не было необходимости привлекать иностранных специалистов. 

А что это за фраза «Взгляни иначе»? То есть мы изначально допускаем тот факт, что на нас раньше смотрели как-то по-другому? 

Зачем ставить себя в позицию ущемленного государства?

Наконец, что такое взглянуть иначе? Иначе - это как? Если иначе взглянуть, исходя из бренда, то в голову лезет черти что. И что бы это ни было, оно уж точно не вызывает желание посетить Азербайджан. 

Мое лично мнение – бренд провальный, крайне неудачный и даже вредный. И лично я был бы счастлив, если люди, отвечающие за него, все же нашли в себе решимость его переделать. 

Гамид Гамидов
Media.Az