Шаман-исследователь, известный по фильмам Ильгара Сафата: «Возвращение в Гобустан» Тарлан Манафов - человек, который безумно любит Гобустан. Он считает эту территорию центром Вселенной и призывает население не загрязнять ее. Через неделю он проведет акцию-очищение, в которой приглашает поучаствовать всех граждан

- Расскажите, что за экологическая акция пройдет в следующее воскресенье?

- Сегодня в Гобустан наблюдается очень большой поток туристов. Местные таксисты возят их смотреть на грязевые вулканы. Это очень красивая и магическая территория, но туристы и таксисты просто загадили ее. Я человек, который не может равнодушно за этим наблюдать. Поэтому я постоянно прихожу и очищаю эту местность. На этот раз хочу сделать обряд массовым, привлечь к нему как можно больше людей. 

- Вы регулярно проводите такие акции?

- Да, постоянно. А также провожу обряды очищения Каспийского моря, огня, воздуха. Очищаю людей от негативных мыслей, заправляю положительной энергетикой. 

- Вы называете себя шаманом, будете проводить какие-то обряды в предстоящее воскресенье?

- Когда я вхожу в транс, духи земли жалуются мне. Если мы не прекратим это делать, то нас ждет катастрофа, Земля может обидеться. И эта сила нанесет людям большой вред. Последнее извержение грязевого вулкана и оползни – это  предупреждение от духов земли. Не зря весь процесс начался 23 сентября - в день осеннего солнцестояния.

Мне был послан знак свыше, я вошел в контакт с духами, и они мне сообщили, что место расположения грязевого вулкана в Гобустане является священным. И если эту территорию будут продолжать загрязнять, то случится горе. Поэтому в следующее воскресенье мы проведем экодень. Начнем с шаманского обряда, будет соответствующая музыка, зажжем огонь, возьмемся за руки и погрузимся в транс. Так мы постараемся задобрить дух матери Земли.

- А разве обычные граждане могут участвовать в таком обряде?

- Конечно. Я не раз был на Алтае, в Америке и ряде других стран. Там шаманы собирают племя и проводят свои ритуалы. Каждый может внести свою лепту. 

- Часто ли вы ездите в Гобустан?

- Практически каждую неделю. Я смог раскрыть код этой территории, это целый пласт знаний, и теперь являюсь хранителем увековеченной там древней традиции. На этой территории зародились все магические направления. Именно отсюда отправились египетские фараоны, скандинавские викинги… Теперь я могу общаться с солнцем, морем, небом, ветром…и проводить обряды. Между прочим, сила Гобустана передалась и Баку. Наша столица – это Гобустан, воплощенный в камне. Особенно магическими считаются «Ичери шехер» и «Девичья башня».

- До вас никто не изучал эти знания?

- Нет, я первооткрыватель. Сейчас я собираю свою команду ученых, и мы будем изучать эту область более дательно. Но теперь я хочу перейти на мировой уровень. Тем более  что меня все знают. 

- Насколько нам известно, вы стали развивать такое направление, как эзотерический туризм. Расскажите об этом подробнее?

- Я собираю туристов из разных стран и отвожу на эту магическую территорию.  В основном, это гости из стран СНГ, но теперь присоединились и европейские. Это своего рода паломничество. Настало время заявить всему миру о Гобустане и его силе! Ведь именно отсюда магический заряд передавался по всему миру.  Я провожу там обряды, которые помогают в любви, развитии бизнеса, привлечении денег, укреплению здоровья… Шаманы – это древние врачи, которые всегда помогают людям. 

-  Сколько стоят ваши туры?

- 30-40 манатов с человека. Попадая в Гобустан, мы из нашей реальности переходим в другую. Это своего рода волшебный мир теней. 

- А где вы обучались шаманству?

- Я очень давно этим занимаюсь. Все началось с йоги. После я отправился в Индию, на Алтай, где встречался с шаманами, обучался фен-шую в Турции и Иране. Я был недавно в Крыму на международном шаманском слете. Все те, кто там был, поделились со мной очень многими интересными фактами относительно управления миром. 

- Кроме вас в Азербайджане еще есть шаманы?

- Конкретно шаманов нет, к сожалению.

- А, правда, что шаманы живут вечно?

- Моему физическому телу не много лет. А моему энергетическому – 26 тысяч. 


 Джамиля Алекперова

Media.az