По данным Всемирной организации здравоохранения, в Азербайджане на 100 тысяч человек приходится меньше, чем два суицида. Наша страна входит в список государств с низким уровнем самоубийств (до 10 человек в год на 100 тыс. населения). Причем в эту группу вошли Германия-9.2, Киргизия-9.2, Швейцария-9.2, Узбекистан- 8.5, Великобритания-6.2, Израиль- 5.9, Италия-4.7, Греция-3.8, Грузия- 3.2, Армения-2.9 и Азербайджан -1.7. Больше всего к самоубийству в нашей стране прибегают мужчины. 

При этом, вспоминая регулярные сообщения о самоубийствах в СМИ, начинаешь сомневаться в правдивости данных ВОЗ. Буквально за последний месяц произошло немало суицидов. Так, 41-летняя женщина выбросилась с 9-го этажа в Наримановском районе. 21-летняя девушка в Шеки повесилась перед свадьбой. 16 октября на проспекте Гянджа с незаселенной 20-этажной новостройки выбросился молодой человек. Список можно продолжить…

Несмотря на регулярные сообщения о суицидах, практически нет данных об исследованиях касательно причин, по которым люди накладывают на себя руки. Во всяком случае в открытом доступе никаких данных нет.

Неизвестно, какие возрастные группы больше подвержены суицидам, и по какой причине. Почему мужских суицидов больше? И т.д.

Для того чтобы решить проблему, автору этих строк кажется необходимым провести масштабное исследование. После чего приступить к активной просветительской работе на уровне школ, университетов, посредством СМИ, рекламных плакатов, баннеров…Не исключено, что придется создать «горячие линии» для разных категорий лиц. Может быть, раз в неделю предоставлять возможность психологам проводить занятия в образовательных учреждениях страны. Но что-то надо делать, ведь до сих пор нет официальных статистических данных по количеству суицидов по стране, или они просто не разглашаются.

Если проанализировать суициды в Азербайджане, то, как правило, часть из них происходят из-за финансовых проблем. Люди, которые лишились рабочего места, имеют банковские кредиты, не в состоянии прокормить семью, в отчаянии просто выбирают самоубийство, нежели борьбу за жизнь. 

Если говорить о молодежи, то довольно часто самоубийства происходят по причине неразделенной любви, из-за недобора баллов для поступления в университет, унижения со стороны сверстников и отсутствия внимания родителей. Такие причины обычно называют отечественные эксперты, они более массовые и часто встречающиеся. Но ведь есть и другие… Но из-за отсутствия исследований в этой области, мы о них не знаем.

Проблема в том, что потенциального самоубийцу иногда сложно распознать. Но, по мнению многих специалистов, большая их часть не хочет умирать. Они буквально сигнализируют, намекают окружающим о своем намерении. Они нуждаются во внимании и заботе. Ведь обычно суицид совершают люди, которые попали в глубокую депрессию. Их никто и ничто не радует. Таким нужна помощь, нужен собеседник, человек, который даст надежду на светлое будущее. Главное - не оставлять человека наедине со своими проблемами, а  обратиться за помощью к психологам. 

Во многих странах есть «телефоны доверия». Данная служба предоставляет возможность анонимного телефонного разговора с квалифицированным консультантом, который выслушает, по возможности предоставит психологическую поддержку. Телефон доверия часто используется для консультирования по сложным вопросам, обсуждение которых в личной беседе порой невозможно. 

В Азербайджане в разное время действовали службы доверия, но по каким-то причинам они не прижились, а зря…Ведь порой именно они помогают отчаявшимся людям увидеть тот самый свет в конце тоннеля… 

 
Джамиля Алекперова 
Media.Az