Если вы еще не видели это видео, посмотрите его. Да, я понимаю, возможно, Вам не очень-то и хочется. Возможно, вам неприятно или неинтересно. Но раз уж вы читаете эти строки, то для начала лучше все же его посмотреть. 

Посмотрели? Ок. Теперь скажите, что это? 

По мне , это – дно. 

Не отдельно взятый загатальский «Ван Дамм» (надеюсь, Жан-Клод никогда о нем не узнает), не сама заслуженная артистка Мехрибан Ханларова, а вот в целом – передача. 

Дно – это то состояние, которого сегодня достигло наше ТВ. 

Дно – это вкусы тех, кто делает такие шоу. Тех, кто приглашает подобных ведущих и зовет таких гостей. 

Мне просто интересно, до каких пор? Что еще должно произойти на отечественном телевидении, чтобы люди, которые его делают, от которых оно зависит, осознали, что дешевые рейтинги их передач, чьи видео потом разлетаются в соцсетях – не есть результат. 

Результат, это когда твои передачи ждут у экрана тысячи, десятки, сотни тысяч или миллионов людей не для того, чтобы посмотреть на таких вот ведущих и гостей, а для того, чтобы получить какой-то позитив, чтобы насладиться картинкой, контентом, зрелищем, возрадоваться за тех, кто стоит по ту сторону экрана, возгордиться ими, что-то подчерпнуть для себя, научиться.

Чему может научить загатальский «Ван Дамм» - по мне, человек, испытывающий настоящие психологические проблемы – наших детей, например? Для чего его звать на передачу? С какой-такой целью? Разве человек, не умеющий исполнять спортивные трюки, но искренне верящий в то, что все как раз наоборот, может быть полезен зрителю? 

Разве он безумно похож на Ван Дамма и является его двойником? Или он безупречно выполняет приемы, которыми в совершенстве владеет бельгиец? Да нет же. 

Беда в том, что это даже не пародия на известного актера. Нет. 

Это просто, повторяю, на мой взгляд, больной человек. 

Человек, которого ТВ показывает всей стране ради дешевого секундального рейтинга, но абсолютно не волнуясь, для чего и что это даст как самому человеку, так и зрителям. 

Видео этого человека изначально были популярными в соцсетях, но только потому люди видели в нем неадеквата и потешались над ним... 

Что происходит сегодня с нашим телевидением? Почему люди, которые призваны контролировать контент наших телеканалов, не видят в этом ничего зазорного? 

Почему так глупо и дешево ведет себя ведущая?.. Почему ей не делает замечание режиссер, редактор?..

Неужели потому, что уровень гостей и уровень тех, кто делает сегодня ТВ-картинку, уравнился?.. Если так, то это лишнее доказательство того, что наше ТВ достигло дна.  

Да, уровень отечественного телевидения стал падать не сегодня, и даже не вчера. Он стал падать, наверное, лет десять назад. Может еще раньше. Вначале это были непонятные ведущие и нам казалось, что они не надолго останутся на ТВ (хотя сейчас они главные его лица), потом абсолютно непонятные гости, бессмысленные передачи и контент. 

Телевидение, которое на самом деле несет прямую ответственность за интеллектуальный уровень граждан страны, по сути занимается абсолютно подрывной деятельностью. И, кстати, вредит в первую очередь самому себе. Почему? Потому что люди, способные понять, что подобное ТВ – это дно... люди, за интерес которого наши телеканалы на самом деле должны бороться, уже  давно переключились на турецкие и российские телеканалы.  

И вот мне все же интересно, что дальше? Из ванны на ТВ наши «звезды» уже выходили, роды в прямом эфире были, эфиры, где родственники одной семьи переспали друг с другом тоже, душевнобольных в гости зовут... дальше что? 

А главное до каких пор?..

Гамид Гамидов 
Media.Az