Со скольких лет можно есть мед? Пчеловоды дают советы, А Минсельхоз рассказывает о перспективах пчеловодства

Со скольких лет можно есть мед? Пчеловоды дают советы, А Минсельхоз рассказывает о перспективах пчеловодства

Ая -

Ая +

На территории стадиона имени Тофика Бахрамова вот уже как несколько дней проходит Бакинская выставка-ярмарка меда. Удобное местоположение привлекает сюда большое число посетителей.

Media.Az поговорил с участниками выставки, а также с представителем Министерства сельского хозяйства о качестве представленного меда и продукции пчеловодства, о ценах на мед, а также об экспортном потенциале отечественного меда.

Эльвин Байрамлы - пчеловод из Акстафы:

- Профессионально пчеловодством я занимаюсь относительно недавно, хотя к вопросу я подошел со всей серьезностью. Раньше я работал журналистом, но решил кардинально сменить род деятельности. У меня на выставке, пожалуй, самый дорогой мед. Если средняя цена меда на выставке составляет 25-30 манатов, я продаю мед по 50 манатов за килограмм. Высокая цена связана с тем, что у нас мало каштановых деревьев, а сам этот мед отличается исключительными лечебными качествами. В частности, в нем очень высоко содержание железа, он богат на антиоксиданты, а также различные микроэлементы. Отличие в цене связано еще и с тем, что мед, который я продаю выпускается под брендом «Балчы», а создание и поддержание бренда (упаковка, подарочные пакеты) также сопряжено с определенными затратами.

Мой мед, пусть и не в больших количествах, но экспортируется в страны дальнего зарубежья - Ирландию, Турцию, Россию, Японию, Америку… И это не полный перечень стран, в которые мне удалось отправить свою продукцию.

Я пересылаю мед посредством почты, поэтому большое количество меда экспортировать не получается. Если говорить о приоритетных экспортных направлениях азербайджанского меда, то это страны Европы и Америки. Там мед стоит немалых денег - от 60 евро и выше. Для отечественных пчеловодов это может стать неплохим стимулом для отправки меда за границу.

Тельман Мусаев – пчеловод из Джебраила:

- Помимо меда мы привезли на выставку и другие продукты пчеловодства - прополис, маточное молочко, медовые сливки. Также я недавно занялся изготовлением косметической продукции, в частности кремов на основании медовых сливок, маточного молочка и оливкового масла, что и представляю вниманию покупателей.

Трудности, с которыми мы сталкиваемся – это продажа нашей продукции, в частности непосредственно меда. Наши граждане отдают предпочтение не очень полезным, напичканным консервантами продуктам. Обратите внимание - пчеловоды, практически не болеют, у нас очень крепкий иммунитет. Если граждане поймут это и начнут употреблять больше меда и продуктов пчеловодства, болеть они будут гораздо меньше.

Что касается правил употребления меда, то какого-то определенного рецепта его употребления не существует. Но однозначно в день необходимо съедать не менее трех – четырех чайных ложек меда. Лучше натощак утром, а затем за полчаса до еды.

Младенцам давать мед категорически нельзя. Дело вовсе не в аллергии, о которой говорят многие врачи. Дело в том, что до 6 месяцев печень ребенка не вырабатывает печеночные ферменты, а потому его организм не в состоянии переварить данный продукт. Лучше всего начинать давать мед ребенку после двух лет.

Если говорить о способах определения того, является ли мед качественным или нет – то 100% гарантию вам может дать только честный пчеловод или лаборатория. Все остальные известные методы можно считать лишь вспомогательными.

Что касается цен, то некоторые граждане считают, что азербайджанский мед стоит дороже российского. Но необходимо учесть важный момент - состав отечественного меда очень богат по своему составу. Он богат на различные виды нектаров, российский же по этому показателю намного ему уступает. Если азербайджанский мед может состоять из 200 разнообразных цветочных нектаров, то российский в большинстве своем не может похвастаться таким разнообразием.

Ибрагим Угур - пчеловод из села Шуви Астаринского района:

- Я являюсь завсегдатаем выставок меда и принимаю участие в ней уже в 16 раз.

На этот раз мы привезли майский, акациевый, липовый, горный мед. Кстати, в Азербайджане липовый мед всегда стоит дороже. Его цена 30 манатов за килограмм. Более высокая цена связана с тем, что липа растет в горных местностях и для сбора липового нектара ульи приходится поднимать в горы. Естественно, это сопряжено с массой расходов, что не может не отразиться на стоимости меда.

Рекомендую приобретать для детей именно майский мед, так как он считается самым «легким» для организма. Весной цветы только начинают набирать свою силу, природа только просыпается и этот мед не столь насыщенный, а соответственно не столь «тяжелый».

Вугар Гусейнов - заместитель отдела по связям с общественностью и информационному обеспечению Минсельхоза:

- Нынешняя выставка меда является уже девятнадцатой по счету. Хотел бы обратить внимание на то, что это выставка – ярмарка. Если в предыдущие годы выставка меда представляла из себя некое подобие рынка, то в этом году мы попытались оформить все в более выставочном формате. Но, к сожалению, по объективным причинам мы не смогли воплотить в жизнь все задуманное. Надеюсь, что в будущем году формат этого мероприятия еще больше поменяется именно в пользу выставочного.

Хотел бы отметить, что далеко не все известные пчеловоды Азербайджана согласились участвовать в выставке, сославшись на то, что у них и без того богатая клиентская база, и им даже удается отправлять мед на экспорт. Но в любом случае, для более эффективной продажи меда им стоит быть более активными.

Всего для участия в выставке к нам обратился 371 пчеловод. Они привезли в столицу 150 тонн меда. Агентство пищевой безопасности взяло образцы меда для проведения анализа. В итоге 30 тонн меда было признано не отвечающим нормам и стандартам качества. То есть это не поддельный мед, а просто мед более низкого качества.

Забракованные 30 тонн меда были помещены в специальный амбар, и пчеловоды смогут забрать его только после окончания выставки. Это сделано для того, чтобы низкокачественный мед не продавали в других местах в период проведения выставки. Такое, кстати, в прошлые годы было довольно распространенным явлением.

Еще одно новшество заключается в том, что в этом году впервые Министерство сельского хозяйства страны обратилось в туристические структуры с предложением привлечь к участию в выставке меда иностранных туристов.

Всем известно, что арабы везут из Азербайджана в том числе и мед, который является весьма востребованным продуктом среди туристов из стран Востока. Приобретают они мед, в основном, на базарах, где никто не может дать им гарантии, что мед натуральный. В итоге они везут на родину мед, который трудно назвать высококачественным. Мы предложили включить посещение ярмарки меда в туры иностранцев. Думаю, что это было бы интересно как нашим пчеловодам, так и самим туристам.

Также мы выступаем за то, чтобы мед был маркирован, имел брендовую упаковку, не набирался по старинке в банки прямо при покупателях. Что касается количества пчелиных семей в Азербайджане, то сегодня их в стране 271 000, но когда рынок окончательно сформируется, эта цифра может дойти и до 1 миллиона.

Азербайджан имеет богатый экспортный потенциал в данном сегменте. Думаю, что в обозримом будущем мы серьезно займемся вопросом экспорта азербайджанского меда.

Способствовать этому будет и то, что уже в этом году согласно «Порядку выдачи субсидий за каждую пчелиную семью (улей) физическим и юридическим лицам, занимающимся пчеловодством», утвержденному Кабмином, пчеловодам будет выплачиваться субсидия в размере 10 манатов ежегодно за каждый улей.

Данное субсидирование будет действовать на протяжении пяти лет, включая 2018 год. Данный срок в дальнейшем может быть продлен.

Сабина Алиева
Media.Az

в начало