Квартиру в первую очередь должен получить гражданин, стоящий в очереди и живущий в самых тяжелых условиях. 

Как передает Media.Az, об этом заявил  Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в ходе заседания Кабинета Министров, посвященного итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2018 года и предстоящим задачам. 

«За девять месяцев 2900 семей вынужденных переселенцев были обеспечены домами, квартирами. До конца года будут обеспечены еще 2800 семей. Таким образом, в этом году 5700 семей – примерно 25 тысяч человек будут обеспечены домами и квартирами.

Вот результат проделанной работы. В таком случае до конца года число вынужденных переселенцев, обеспеченных домами и квартирами, достигнет 300 тысяч.

В дальнейшем, и в следующем году на эти цели будет предусмотрено достаточно средств. Но в то же время мы должны провести очень серьезные реформы и в этой области, необходимо вести учет, обеспечить прозрачность. 

Потому что, к сожалению, на сегодняшний день дела обстоят не так. В некоторых случаях гражданин, не являющийся переселенцем, добивается внесения своего имени в этот список, после чего получает у государства квартиру. Такие случаи есть, и переселенцы сталкиваются с негативными фактами. Есть вопросы, связанные с очередностью. То есть несправедливость должна быть устранена, и пробелы, открывающие путь к нарушениям, должны быть закрыты. 

Квартиру в первую очередь должен получить гражданин, стоящий в очереди и живущий в самых тяжелых условиях. Дано такое указание. Квартира должна быть предоставлена только переселенцу. 

В некоторых случаях поступают сообщения о том, что в домах, построенных для переселенцев, проживают другие граждане. Порой, узнав, например, что дом будет снесен и предстоит переселение в новый дом, местные исполнительные органы, другие структуры за денежное вознаграждение вписывают туда имена людей, не являющихся переселенцами. Это – самая большая бессовестность. Получение необоснованных льгот, доходов, пользуясь положением переселенцев, – самый большой грех, бессовестность. 

У тех, кто это делает, нет ни совести, ни чести. Поэтому против них ведется и будет вестись жесткая борьба, пусть слышат это. Здесь необходимо обеспечить самую серьезную прозрачность и учет, и это будет обеспечено», - заявил президент.

Media.Az