Есть люди, работу которых мы видим, а авторов не всегда. Это PR-менеджеры, организаторы вечеринок  и ряда других проектов. А уж если, это некто - еще и девушка, да еще и красавица, то в таком случае интерес к ней проявляется особый. 

Представляем вашему вниманию интервью Mediа.Az c PR & Event Manager-ом Лалой Алекперовой.  

- Насколько ты человек настроения?

- На самом деле, сложно сказать насколько я человек настроения. Это зависит от окружающих меня факторов. То есть я могу стабильно пару недель грустить не переставая, а могу в течении дня 25 раз обрадоваться, разозлиться и тд. Но, наверное, если взять общую картинку, то да, у меня очень легко происходят смены настроения.

- Многие, говоря о тебе, используют термин «менеджер Баку по развлечениям». Кем ты себя ощущаешь?

- Серьезно? (смеется) Я не думаю, что настолько. Я себя ощущаю, даже не ощущаю, а определяю, как человека, который очень хочет, чтобы в этой стране происходили культурные, творческие, музыкальные мероприятия, которые помогут как-то развить молодежь.  И я выбрала не научное развитие молодежи, не финансовое, а культуру отдыха, скажем так. В самых разных направлениях, но, в конечном счете, все это -культура отдыха. То есть если говорить о моей работе (Лала работает  PR менеджером в одной из крупнейших национальноых сетей современных многозальных кинотеатров страны – Ред.), я хочу, чтобы люди больше любили кино, так как я сама его люблю.

Ходить в кино уже само по себе развивает культуру развлечений, тем более, если вам дают качественный продукт, а мы стараемся над этим всеми силами. Если вы о музыкальных ивентах (медийние событие-ред.), то это потому,  что в нашей стране, на данный момент, в сравнении с другими, даже соседними странами, очень слабо развита культура «тусить».

Тусить — это не упиваться до полусмерти и валяться на танцполе. Тусить — это приходить куда-либо, слушать то, что тебе действительно нравится и проявлять уважение к этой музыке и труду людей, которые работают как над самой музыкой, так и над мероприятием. Причем, это не имеет большого значения, будут это техно-вечеринки или рэп-баттлы. Должно быть все, чтобы люди имели выбор и возможность отдыхать там, где им хорошо. А я горжусь, когда вкладываю в это силы. И я далеко не одна. К счастью, есть те, кто стараются еще лучше и добиваются куда большего. Есть некоторые организации и команды, которые пытаются сделать что-то в этом направлении. И целью их было  добиться развития этой сферы. То же самое с проектом «994FM», который, является моим детищем, где единственной целью является прививание людям любви к стихам. В общем, поэтому, если говоря обо мне, используют это выражение, мне это очень приятно.

- Сложна ли наша молодежь на подъем?

- Азербайджанская молодежь очень тяжелая на подъем! Это если мы смотрим шире и пытаемся вывести статистику по Азербайджану. Чего не скажешь о моем окружении и моей целевой аудитории.  На тяжесь влияют разные факторы, у кого-то недостаточно мотивации, кто-то любит свою зону комфорта, кого-то так воспитали, у кого-то нет денег, кому-то просто интересно смотреть дома сериалы, выйти замуж и нарожать детей, либо сидеть в чайхане и пытаться сделать все, чтобы заработать. В идеале, я бы хотела вытащить их из этой чайханы, но это утопия, так как человек имеет право выбора. Поэтому пока мы ориентируемся либо на существующую публику, либо кусочками вырываем из зоны комфорта новых людей.

- Утверждают, что ты очень веселая девушка, но среди твоих фотографий я наткнулся на демотиватор с таким текстом: «Все печальные люди любят поэзию, счастливым же по душе песни». Ты автор литературного проекта «994 FM», где популярные или не очень знаменитые люди читают стихи. Так, печальна ты или так получилось?

- Во мне как-то уживаются большой меланхолик с тонной грусти и человек-улыбаха, готовый постоянно находить причины для радости, они повременно сменяют друг друга. Иногда это зависит от помещения, где я нахожусь, иногда от людей, которые вокруг. Может поменяться настроение  от обстоятельств в семье, работе, личной жизни и тд. Возвращаясь к вопросу о человеке настроения. На проектах, которые я веду, это иногда тоже сказывается. Хотя сейчас я стараюсь вообще выключать эмоциональную составляющую и работать так, чтобы добиться лучшего результата по всем направлениям. Что сложно. Все печальные люди любят поэзию. У веселых людей нет времени или желания читать стихи. Я всегда нахожу, но потому, что поэзия — моя страсть.

Что же касается связи поэзии с настроением... Для того, чтобы любить ее не обязательно быть постоянно грустным, можно выбрать вечер и позволить себе остаться скучать, грустить или что-то вроде того. Наутро надо собраться и делать дела с позитивными мыслями, иначе можно возненавидеть весь мир. Так что я и печальна, и нет.

- Хотелось бы акцентировать внимание на рэп-баттле. В России рэп-баттлы имеют большой спрос. 6 месяцев назад и у нас начался проект «Kəllə-kəlləyə». Это противостояние рэперов. И ты связана с этим проектом. Первое видео на «Youtube» собрала рекордные для нашей страны 941 тысяч просмотров. А дальше спад. С чем это связано?

- Это связано с самими рэперами. Серьезно, это связано с их популярностью, с их творчеством, с количеством их поклонников. Вот скоро выйдет 5-ый баттл, и я уверена, что он побьет рекордное количество просмотров, потому что участники действительно популярны среди молодого поколения, это как минимум. Что касается работы команды, я не знаю, заметно это или нет, но видя кухню изнутри, я могу точно сказать, что мы очень сильно растем с каждым баттлом, с точки зрения профессионального подхода. Это видно как по поведению ведущего, так и по съемке, монтажу, графике, организации мероприятия и тд.

- Нравятся ли тебе наши отечественные фильмы? Если да/нет, по каким критериям? И нет ли идеи снять собственный фильм? Постарайся ответить честно, абстрагируясь от того, что твоя работа связана с кино.

- Я не могу сказать, нравятся мне отечественные фильмы или нет. Без шуток, так было и до того, как я начала работать в сфере кино, так будет и после. Я ненавижу собирать что-либо в кучу, все очень индивидуально. Я могу, не задумываясь, сказать мнение о конкретном фильме и обещаю делать это честно, но в целом - не могу. Потому что в отечественный кинематограф входит как «Qızqaçırtma» (отечественная комедия-ред), так и «Pərdə» (мелодрама, снискавшая большую любовь зрителей-ред). Вы же сами понимаете, насколько они разного качества. Идей снять собственный фильм - пока нет. Во-первых, никогда не практиковала режиссуру, во-вторых я, наверное, больше позиционирую себя как человек, который может нести в массы уже снятый фильм.  Может когда-то это и изменится.

- На сегодняшний день стало много интеллектуальных командных игр, куда ты можешь пойти с друзьями, блеснуть умом, "разогнать" серое вещество в мозгах, напрячь память или просто весело провести время. С чем связана популярность подобных игр?

- Я безумно рада тому, что интеллектуальных игр стало много, хотя, к сожалению, не все они качественные. В любом случае, всем нам нужно развиваться, как минимум для того, чтобы черпать новую полезную информацию, чтобы легче было «брейнстормить», чтобы глаз не «замыливался» в той сфере, к которой мы себя относим. Особенно сильно эти игры помогают творческим людям и людям, которые работают мозгами. Да и вообще, это весело, очень. Пусть ходят, чем страдать глупостями.

- Я помню твой ивент на 14 февраля, вечеринки для одиноких. Как пришла идея, как была встречена публикой и будет ли продолжение?

- Продолжение будет! Даже если я сама буду в отношениях, замужем, матерью пятерых детей - продолжение будет. Давай я сначала объясню для тех, кто не знает - в феврале 2018 года я внезапно решила сделать ивент для одиноких, потому что я понимаю, как на 14 февраля, одиноким хочется вырваться из объятий слащавого, праздничного дизайна ресторанов. Они не хотят видеть эти розовых шарики в виде сердечек и т.д. Кстати, не одиноким тоже хочется, но это не важно, они все равно не перестанут это делать. Я выбрала небольшой вайн-хаус, рассчитывая на то, что мы соберемся "своими". В итоге "своих" оказалось очень много. Но было весело, была музыка, были смешные конкурсы, были валентинки, которые люди подписывали и в рандомном порядке забирали из корзинки, все чокались через столы, выходили курить всем залом, смеялись, общались. После этого мероприятия остались приятные воспоминания у всех. Мне до сих пор иногда пишут "собери нас ещё раз". В общем, идея была встречена отлично и продолжение непременно будет.

Джавид Османов
Media.az