В регионах Азербайджана – нехватка учителей. Этот факт всем известен и Министерство образования не раз говорило о том, что данную проблему до сих пор не удается решить. Даже те молодые учителя, которые сами являются выходцами из регионов, часто не хотят возвращаться в родные пенаты, предпочитая работать пусть и не по профессии, но зато в столице. Но есть и такие педагоги, которые готовы вернуться в регионы после получения образования .

О том, почему молодые учителя отказываются ехать на работу в региональные школы в профессиональный праздник педагогов – День учителя - Media.Az поговорила с молодым педагогом Лейлой Набиевой, которая преподает математику в деревне Сяркяр Самухского района.

- Вы пример того, как можно бросить работу в одной из центральных школ второго по величине после Баку города Азербайджана, а именно Гянджи, и переехать в глубинку. Чем был продиктован ваш выбор?

- Начну с того, что стаж работы  у меня пока что небольшой. Сейчас мне 25 лет, а  стаж работы у меня - неполных два года. Родилась я в деревне Балчылы Гейгельского района. В 2011 окончила школу и, набрав более 500 баллов,  поступила в Университет «Кавказ» на факультет «Прикладная математика». В 2015 году поступила в магистратуру Западного университета, а уже в 2017 году  устроилась на работу в среднюю школу города Гянджи. Недавно я вышла замуж, и муж предложил мне переехать в Самухский район, поближе к его родителям. Так я оказалась в сельской школе.

- Как вас встретили ученики, не пугала ли  перспектива работы в сельском учебном заведении?

-Безусловно, волнение было, все- таки я не совсем опытный педагог, но на удивление все прошло достаточно гладко и хорошо. И коллектив этой сельской школы и учащиеся отнеслись ко мне очень тепло. Никаких проблем с моими учениками, к счастью, до сих пор не возникало.

- Существует расхожее мнение о том, что в регионах дети по разным причинам не посещают школ, классы пустуют. Правда ли это, сталкивались ли вы с подобной проблемой?

- Вы знаете, я считаю, что все зависит от администрации школы. У нас в школе прекрасный директор, завучи и они постоянно держат ситуацию под контролем. Они следят за тем, чтобы дети не пропускали занятий, разговаривают с родителями, а потому у нас таких проблем не возникает.  На сегодняшний день в нашей школе около 740 учащихся, дети приезжают в школу даже из отдаленных селений и это большая заслуга нашей администрации.

Как вам кажется, по какой причине получив педагогическое образование, учителя  не спешат на работу в регионы страны?

- Я думаю, что семьи, а именно родители не хотят отпускать своих дочерей далеко от родительского дома. Ведь большая часть педагогов – представительницы женского пола.  Вторая причина заключается в том, что в селах все же не такие условия для жизни, как в большом городе. Педагогов пугают возможные трудности, отсутствие каких-то благ, к которым они привыкли, в виде того же Интернета.

- По вашему мнению, каким образом можно решить проблему нехватки педагогов в региональных школах?

- Мне кажется, что в первую очередь необходимо сделать так, чтобы педагоги получили возможность съездить в сельскую школу для ознакомления. Коллектив играет огромное значение, и если администрация школы и коллектив доброжелательны, то вполне вероятно, что педагог захочет там остаться, даже если условия жизни в районе не столь хороши, как в городе. Один раз я отказалась от работы в школе, только потому, что мне не по душе пришлось отношение ко мне руководства учебного заведения. Поверьте, это очень важная составляющая, особенно для молодых специалистов, которые только начинают свой профессиональный путь.

- А разница в заработной плате между педагогами городских и региональных школ существенна?

- Заработная плата одинаковая, но есть надбавки в зависимости от удаленности от районного центра. Если удаленность более 20 километров – надбавка составляет 160 манатов. В сумму включены дорожные расходы, траты на коммунальные услуги и т.д.

- Как вы считаете, сложнее работать с сельскими детьми, или с учащимися городских школ?

-  Думаю, что проще работать с детьми в сельских школах. По моим наблюдениям они спокойнее, более послушно ведут себя на уроках. Они более искренние в своих мыслях, чувствах. Я ни в коем случае не говорю, что они лучше, они такие же дети, просто у них немного иное мировоззрение. Обращаясь к своим коллегам, которые отказываются  выезжать  на работу в регионы, я хочу сказать, что бояться  этого не стоит. Лично я сегодня не променяю работу в сельской школе на работу в столице.

Сабина Алиева
Media.Az