Тема дедолларизации в последние несколько месяцев, а то и лет обсуждается не только на постсоветском пространстве, но и в Китае, Турции, Иране и других странах.

Правда, речь идет о двух аспектах. Первый, и, пожалуй, самый несложный – это уменьшение оборота доллара в странах и сокращение вкладов в долларах. Сделать это относительно не очень сложно, если использовать процентные ставки по депозитам, тогда население может просто забрать американскую валюту из банков.

Второй и более важный момент – это отказ государств от взаиморасчетов в долларах и переход к национальным валютам.

Здесь все сложнее, но как считают некоторые эксперты, Азербайджан в числе других стран может стать локомотивом процесса дедолларизации. Это следует из аналитической статьи на сайте «Евразия.Эксперт» кандидата политических наук, профессора Национального исследовательского университета – Высшая школа экономики Дмитрия Евстафьева, к которой мы скоро вернемся.

Напомним, что Минэкономики, Минфин и Центробанк России подготовили предложения по дедолларизации экономики – снижению зависимости экономики страны от доллара, сообщил министр экономического развития Максим Орешкин.

Орешкин добавил, что этот процесс уже запущен с Китаем и другими странами, взаиморасчеты в нацвалютах с которыми растут.

Дмитрий Евстафьев, в свою очередь, считает, что тема дедолларизации стала одной из доминирующих в экономической дискуссии о будущем российской экономики.

«Эта дискуссия во многом носит политизированный характер и рассматривается как своего рода ответ на усиливающееся санкционное давление на Россию со стороны США и ряда других западных стран. Учитывая вес России в экономике Евразии, даже ее частичный отказ (целенаправленный или вынужденный), от использования доллара во внешнеэкономической деятельности, будет иметь существенное влияние на экономическую ситуацию в странах Евразии», - пишет эксперт.

Дмитрий Евстафьев уверен, что вопрос о постепенной утрате долларом своих ключевых функций выходит за рамки ситуации вокруг России. Он отражает и целый ряд глобальных тенденций, прежде всего – ускоряющуюся под влиянием глобальных и региональных торговых войн регионализацию мировой торговли.

По мнению Дмитрия Евставьева, одним из факторов, способствующих относительному ускорению дедолларизации, является активное использование в последние годы Соединенными Штатами манипуляций в финансовой сфере для оказания политического давления на различные страны (Китай, Россия, Казахстан, Турция, Иран, а отчасти и Азербайджан).

«Многие страны, в том числе и постсоветского пространства, просто вынуждены предпринимать меры самозащиты в отношении доллара и долларовой системы расчетов как главного на сегодняшний день инструмента дестабилизирующего влияния на национальные финансовые системы», - указывает автор.

В свою очередь известный российский эксперт, доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский на своей странице в фейсбуке прокомментировал инициативу правительства России, дав рекомендации для населения.

При этом, в беседе с Media.Az он подчеркнул, что его советы не в полной мере применимы к жителям Азербайджана, ведь у нашей страны нет санкций, какие имеются у России в связи с Крымом.

«Не хочется кликушествовать, но раз уж правительство (России – ред.) принялось успокаивать, что запрета доллара не будет, значит, точно случится «засада». Причем, возможно, превентивно.

… Товарищи, имеющие долларовые излишки! За спокойный сон нужно платить. А если у вас страсть к иностранным дензнакам, спокойненько конвертируйте долларовые сбережения в евро или переложитесь в евробонды. Только не госбанков, пожалуйста», - отметил Никита Кричевский.

Что касается политического давления на различные страны со стороны Запада, что могло бы привести к ускорению процессов дедолларизации, то, как он заявил Media.Az, это давление сейчас наблюдается по отношению ко всем государствам.

В свою очередь кандидат экономических наук, директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко в беседе с Media.Az скептически отнесся к отказу от доллара.

«Да, можно увеличить использование евро, но это никак не повредит США, и не будет означать отказ от американской валюты, однако при этом осложнит жизнь тех стран, которые попытаются сделать акцент на евро.

В любом случае придется постоянно конвертировать валюту с евро на доллары и обратно», - говорит Александр Охрименко.

По его словам, есть политики, которые постоянно пиарятся на теме дедолларизации: «Но есть реальная экономика. Конечно, в будущем доля взаиморасчетов в евро, возможно, увеличится, хоть и не сильно. Но переход на евро невозможен».

Что касается идеи создания так называемой наднациональной валюты, то, как считает наш собеседник, это вообще неосуществимо.

«Вспомните Советский Союз – мощное государство, которое попыталось создать коллективную валюту – переводной рубль - для стран-членов Совета экономической взаимопомощи (создан Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией).

Фактически это была наднациональная валюта. И это оказался неудачный проект, «переводной рубль» исчез», - говорит наш собеседник.

Он призывает понять, что США на сегодняшний день – крупнейший мировой рынок и крупнейший в мире импортер.

«Вот если через 50-60 лет Китай станет крупнейшим в мире импортером, а не экспортером, вот тогда китайский юань может стать мировым лидером.

Так что разговоры о дедолларизации – это именно разговоры, вызванные политическими нюансами, но никак не экономической целесообразностью и экономической реальностью.

Часто говоря о долларах, дедолларизации, некоторые «аналитики» подразумевают наличные деньги, с которыми относительно легко «разобраться». Но в мире больше обращается безналичная американская валюта», - резюмировал эксперт.

Наир Алиев
Media.Az