Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Андрей Девятков в интервью Media.Az рассказал об азербайджано-российских отношениях и представил свое видение карабахской проблемы. 

- Накануне в Баку прошел азербайджано-российский межрегиональный форум, в котором приняли участие президенты России и Азербайджана. В рамках этого мероприятия было подписано немало соглашений, как в принципе и в рамках встречи Алиева и Путина в Сочи. Можно ли сказать, что начинается новый этап двухстороннего сотрудничества между странами?

- Проведенные в сентябре встречи на высшем уровне, состоявшийся уже девятый по счету российско-азербайджанский форум отражают значительный интерес двух стран к развитию более тесного сотрудничества, которое как в двусторонних документах, так и на практике характеризуется обычно, как стратегическое. В рамках сложившейся в регионе и на международной арене ситуации перед двумя странами есть, как открывающиеся возможности, так и риски. 

Возможности связаны, в первую очередь, с практической реализацией инфраструктурного проекта «Север-Юг», использованием транзитного потенциала Азербайджана в нефтяной сфере (с чем связано соглашение между SOCAR Trading и Роснефтью), а также более активным освоением шельфа Каспия после подписания Каспийской конвенции, конечно же с учетом экологических и иных норм. 

Риски же связаны с дестабилизацией ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта, проецированием российско-западных и иранско-западных противоречий на Южный Кавказ и Центральную Азию, также ставшей уже традиционной угрозой распространения террористических движений в регионе.    
  
- Скажите, какие сферы в наших отношениях нуждаются в дополнительном стимуле? 

- Возможно, двустороннее сотрудничество может быть более активным в культурно-образовательной сфере. В частности, сейчас ведутся переговоры об открытии новых филиалов российских вузов на территории Азербайджана, а также создании новых программ двойных дипломов. Ректоры российских вузов, присутствовавшие на форуме, говорили также о том, что количество азербайджанских студентов, обучающихся в России, не исчерпывает существующего потенциала, особенно на фоне более значительного количества студентов из других стран СНГ. Со своей стороны, представители азербайджанских вузов говорили о существовании перспектив сотрудничества и в развитии дистанционного образования в Азербайджане. 

- В последнее время ходят разговоры относительно вступления Азербайджана в ОДКБ и ШОС, как вы считаете, насколько это вероятно? И что это даст нашей стране?  

-  Вряд ли в контексте концепции стратегической самостоятельности и принципа многовекторности, которые лежат в основе азербайджанской внешней политики, Азербайджан изъявит в итоге на высшем уровне желание вступать в ОДКБ или ШОС. Но вполне возможно подключение Азербайджана в качестве наблюдателя к той же ШОС, которая не является военно-политической организацией, а представляет собой широкий консультативный механизм с участием уже не только России, Китая и стран Центральной Азии, но и Ирана, Индии, где обсуждается самый широкий спектр военно-политических и политико-экономических проблем и возможностей на Евразийском континенте.     

- Не могу не коснуться самой болезненной для Азербайджана темы - Карабахского конфликта. Скажите, на ваш взгляд, с приходом Пашиняна к власти ситуация как-то изменилась?

- События в Армении привели к определенному эмоциональному подъему, появлению в армянском обществе завышенных ожиданий, в том числе, по нагорно-карабахскому урегулированию. В этом контексте стоит рассматривать заявления нового премьера по поводу участия «Степанакерта» (Ханкенди) в переговорах, судьбы азербайджанских районов, включенных в самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику, и т.д. Возвращение к определенной нормальности займет время, особенно с учетом того, что вопрос армяно-азербайджанских отношений будет явно присутствовать на повестке дня в контексте грядущих парламентских выборов в Армении.   

- Но ситуация в Карабахе сказывается на регионе в целом. На ваш взгляд, какие сегодня шаги могут ее стабилизировать?

- Возобновление перестрелок на линии соприкосновения, которые приводят к реальным жертвам с обеих сторон, не может не вызывать опасения у всех международных акторов, заинтересованных в стабильности в регионе Южного Кавказа. 

Путем к стабилизации ситуации является исключительно возобновление полноценных переговоров Баку и Еревана на высшем уровне, а также консультаций в рамках Минской группы ОБСЕ. В этом плане состоявшийся между лидерами Азербайджана и Армении короткий диалог на площадке саммита СНГ в Душанбе внушает умеренный оптимизм.     

 
Джамиля Алекперова 
Media.Az