В конце сентября в Нью-Йорке состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Ирана Хасаном Роухани. При этом, в начале августа сообщалось, что Никол Пашинян посетит Исламскую Республику Иран. Этот визит так и не состоялся, и вскоре этот вопрос был предан забвению. Так что же происходит в армяно-иранских отношениях? 

Сегодняшний гость Media.Az Мурад Садыгзаде, президент Российской Ближневосточной Ассоциации. 

«Действительно, у нового руководства Армении сложился «особый» имидж, когда можно говорить о том, что не происходит. Если в первые дни (правления Никола Пашиняна – ред.) это списывалось на незнание политической этики, то сегодня уже ничем не оправдать», - говорит наш собеседник. 

По словам Мурада Садыгзаде, возможность встречи была, и в некоторой степени, это было интересно для Тегерана. 

«Все пытаются понять, что же из себя представляет новый руководитель соседнего государства. Однако высокая асимметричность информации не позволяет продолжать диалог. В армяно-иранских отношениях наблюдается схожая ситуация, как и с армяно-российскими. 

Тегеран беспокоит возможность появления у границы проамериканского марионеточного государства, да и учитывая предыдущие отношения между Ереваном и Тегераном, для Ирана в сложившейся ситуации некомфортно терять еще одного активного партнера. Но мы видим, что сценарий идет по негативному руслу и Армения становится чужим и непредсказуемым государством в регионе», - подчеркивает эксперт. 

- Азербайджан и Иран эффективно сотрудничают, например, в рамках проекта Север-Юг (Баку выделил более полумиллиарда долларов инвестиций Ирану). Можно ли говорить о том, что в условиях новых санкций Иран предпочитает работать с реальными партнерами, такими как Азербайджан в ущерб (или игнорируя) Армению? 

- Отношения между Азербайджаном и Ираном продиктованы текущими трансформационными процессами в политической культуре стран региона. 

Иран, как и Россия, осознает необходимость защиты своих экономических интересов и переходит к стратегии «экономических приоритетов». Конечно, для Тегерана выгоднее сотрудничать и укреплять отношения с Азербайджаном, чем с менее экономически развитой Арменией. 

Но если Ереван будет продолжать свое заигрывание с Вашингтоном, то скоро можно будет говорить о сотрудничестве «в ущерб» Армении. 

Для Баку важно помнить, что это политика и изменения в ней происходят моментально. 

Выбранная Баку политика рациональности и прагматичности должна быть неизменной, так как именно она сделала сегодня из Азербайджана новую платформу для плодотворного сотрудничества главных региональных игроков. 

Наир Алиев

Media.Az