Дети с синдромом Дауна отстают в своем развитии от абсолютно здоровых, им сложнее адаптироваться в обществе. Но, они не падают духом, и «солнечный» Ислам Ибрагимли – яркий тому пример!

Мальчик родился с синдром Дауна. В семье он третий ребенок, у него еще есть две сестры. Но, несмотря на то, что мальчик несколько отстает в своем развитии от ровесников, у него немало друзей. «Это Низами, Фарид, Ульви и Имран. Они очень хорошие друзья, мы часто проводим время вместе», - рассказал он Media.Az

На первый взгляд мальчику не дашь 18 лет, он выглядит гораздо младше. Но, несмотря на это, он уже старается вести себя, как мужчина. Отвечая на вопросы автора этих строк, он любезно интересовался, не присесть ли нам, и что стоять девушкам тяжело. При этом, было видно, что он очень нервничает. 

Ислам рассказал, что, несмотря на свой недуг, он никогда не считал себя больным. «Я учусь в школе, занимаюсь спортом, танцую, люблю книги... Иногда люблю прогуляться, но не часто провожу время во дворе. Мне комфортнее быть в семье, среди родных и близких», - говорит он. 

Несмотря на то, что детям с синдромом Дауна сложно адаптироваться в обществе, Ислам, похоже прошел через этот барьер. «Я понимаю, что я не такой, как все, но я благодарен людям, что они воспринимают меня таким, какой я есть. Меня никто не обижает, не оскорбляет, я бы даже сказал, что мне наоборот уделяют много внимания», - говорит он. 

Маме Ислама Ягут Ибрагимли повезло, ведь ни она, ни ее ребенок никогда не сталкивались с травлей. «Когда я узнала, что мой ребенок родился с синдромом Дауна, я очень переживала. Но сейчас я не волнуюсь за его адаптацию. Люди относятся к нам с пониманием. Ислама любят практически все, кто его знает», - рассказывает она Media.Az

Я. Ибрагимли рассказала, что живут они в доме дворовой системы. «Все соседи очень тепло относятся к Исламу, дети часто зовут его во двор, но он у меня сам не любит долго находиться на улице. Он очень открытый и добродушный ребенок. В сестрах вообще души не чает. За эти 18 лет я никогда не видела, чтобы он злился. Ислам чувствительный в отношении к другим», - говорит она.  

Ислам подтвердил, что чаще он проводит время за книгами. Ему до сих пор нравятся сказки, вообще книги – это словно отдельный мир, говорит он.  «Я очень люблю учиться, как дома, так и на занятиях. Иногда посещаю выставки, хожу в театр и кино. Мне нравится узнавать что-то новое, то, что я не знал и не видел до этого. Люблю яркие цвета и лето», - делится Ислам. 

Мама Ислама рассказала, что мальчик очень любит спорт. Он занимается в спортивном комплексе вместе с другими детьми с ограниченными возможностями. И почти всегда побеждает в соревнованиях по бегу и прыжкам в длину. Кроме этого, мальчик занимается национальными танцами, постоянно выступает. 

«Мы хотим, чтобы Ислам развивался. Он также занимается йогой, посещает различные кулинарные кружки, вообще любит познавать все новое. Говоря об образовании, он закончил школу №3. Это специализированное образовательное учреждение для людей с ограниченными возможностями. Там внедрено инклюзивное образование», - говорит она.  

Несмотря на все положительные моменты, мать Ислама обеспокоена будущим мальчика. «Безусловно, сейчас я очень переживаю за его будущее, ведь сегодня в Азербайджане людям с ограниченными возможностями сложно найти работу. Кроме этого, Исламу 10 сентября исполнилось 18 лет, и нам должны установить группу инвалидности. Дети с синдромом Дауна попадают под первую группу. Но, увы, комиссия обычно предоставляет вторую или третью. 

С такой проблемой столкнулись многие родители детей с синдромом Дауна. Но мой ребенок не может самостоятельно существовать, без помощи взрослых его никуда не отпустишь. Кроме этого, очень много финансов уходит на развитие мальчика. Мы его водим на регулярный осмотр к врачу, он посещает логопеда, чтобы правильно развивалась речь. Все это стоит денег, но никакой материальной поддержки никто нам не оказывает», - пояснила Ибрагимли. 

Ислам Ибрагимов сегодня получает реабилитацию в Центре для детей с синдромом Дауна. Как рассказала Media.Az представитель этой организации Сева Гасанзаде, эти особые дети чаще всего сталкиваются с проблемами со здоровьем, они страдают тяжелыми соматическими заболеваниями, которые сопутствуют синдрому. 

«Они рождаются с пороком сердца, я знаю девочку, которая болеет лейкозом, есть детки, у которых проблемы с ногами и т.д.», - делится она. 

Безусловно, по ее словам, в Центре к каждому стараются найти должный подход. «Среди детей с синдромом Дауна есть и трудные подростки, но мы работаем и с такими. С возрастом они становятся более мягкими. Но чаще всего они открытые и светлые люди», - говорит Гасанзаде. 

Говоря о Центре, она отметила, что он  действует при общественной организации «Забота во благо здорового населения». В нем состоит 250 детей, но они не каждый день посещают его. Ежедневно в Центр приходят около 90 человек.

По ее словам, в первую смену ходят дети от 5 до 9 лет. Во вторую от 10 и выше. Сегодня социальная адаптация солнечных детей проходит гораздо проще. Раньше общество, мягко говоря, воспринимало их с осторожностью. С ними не общались, не дружили, обзывали больными или показывали пальцем. Сегодня такое уже не происходит. 

Мама Ислама Ягут Ибрагимли подтвердила, что Центр очень многое дал мальчику. «Как-то Ислам участвовал в проекте «Асан хидмят», он на один день там заменил сотрудника данного ведомства. И он почти справился со всеми поставленными перед ним задачами. Все это получилось благодаря усилиям Центра, дети с синдромом Дауна нуждается в том, чтобы их вдохновляли», - пояснила она. 

В заключении Сева Гасанзаде пояснила, что дети с синдромом Дауна отличаются от нас, но только в лучшую сторону. «Можно однозначно сказать, что те, которые посещают наш Центр, почти полностью адаптированы. Среди них есть детки, которые ходят в обычную школу», - сказала она.

 

 
Джамиля Алекперова 
Media.Az