Азербайджанский легкоатлет Рамиль Гулиев, выступающий под флагом Турции, претендует на звание лучшего легкоатлета Европы по итогам 2018 года. 

Как передает Media.Az, наш соотечественник номинирован на премию «Золотые треки года», обладатель которого будет объявлен 26 октября на гала-вечере Европейской атлетической ассоциации. 

Напомним, что Рамиль Гулиев в этом году неоднократно становился призером престижных турниров, в том числе из серии «Бриллиантовых лиг». А самый громкий успех этого года пришелся на чемпионат Европы в Берлине, где он выиграл золотую медаль в беге на 200 метров. Рамиль пробежал дистанцию за 19,76 секунды и обновил рекорд Европы, который держался 39 лет.

Заметим, что Рамиль Гулиев в прошлом году также был номинирован на премию лучшего атлета года по версии Европейской атлетической ассоциации. Тогда он вошел в тройку лучших, а обладателем премии стал немецкий гонщик Йоханнес Веттер. 

Обладатель звания лучшего атлета года по версии Европейской атлетической ассоциации определится по итогам голосования в социальных сетях, которое продлится до 5 октября. 

Теймур Тушиев
Media.Az