Итак, министры иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян встретятся уже 26 сентября на полях 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Об этом Media.Az уже сообщал со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана. 
Армянская сторона в свою очередь подтвердила факт встречи, однако многого ожидать от переговоров не стоит. Буквально накануне вылета в Нью-Йорк глава армянского МИД Зограб Мнацаканян в интервью Общественному телевидению Армении заявил, что без участия «НКР» в переговорах невозможно достижение долгосрочного мира. А это условие неприемлемо для Баку.

Более того, Мнацаканян подчеркнул, что решающее слово за «Степанакертом» (Ханкенди), тем самым вновь показав бессмысленность переговоров.

Много говорят в Ереване и о желании Баку изменить формат переговорного процесса по Карабаху. Основание утверждать об этом, по словам армянского военного эксперта, координатора сайта Razm Карена Вртанесяна, послужило заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, которое в Армении посчитали неприемлемым.

«Баку давно уже пытается изменить формат переговоров по урегулированию карабахского конфликта: либо вовсе отказаться от Минской группы ОБСЕ, либо включить туда новых игроков. Дело в том, что сейчас даже не Минская группа занимается проблемой урегулирования, а сопредседатели», — сказал Вртанесян.

Не стоит забывать, что в состав Минской группы входит, например, та же Турция, и Азербайджану очень хотелось бы, чтобы Анкара подключилась к переговорному процессу по Карабаху.

Вртанесян, как передает «Спутник», обратил внимание еще на один вопрос, на который не отреагировали ни официальные лица, ни пресса в Армении.

«Речь идет о заявлении канцлера Германии Ангелы Меркель. Она сказала, что Германия готова взять на себя ответственность за урегулирование конфликта. Это серьезное заявление, так как ранее Берлин говорил, что поддерживает формат переговоров при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ», — отметил он.

Так чего ждать от скорых переговоров по Карабаху между главами МИД Азербайджана и Армении? На эту тему Media.Az побеседовал с политологом, заместителем директора российского Национального института развития современной идеологии Игорем Шатровым.

По словам Игоря Шатрова, на данном этапе ломать формат (Минской группы ОБСЕ – ред.), который даже может быть и не очень действенный, это значит поступать так, как действует президент США Дональд Трамп, ломающий мировой порядок и действующую систему, и все институты.

«Мне кажется, все равно придется сохранить Минскую группу в том же составе, в котором она работает. Но в то же время, просто надо исполнить те решения, которые были ранее озвучены и записаны в соответствующих резолюциях и документах», - подчеркивает наш собеседник.

В частности, как говорит Игорь Шатров, Армения в знак доброй воли может освободить оккупированные районы Азербайджана, прилегающие непосредственно к Карабаху: «Соответственно, это могло бы стать первым шагом, после которого переговоры перейдут в новый формат».

«Что касается более активного подключения сейчас той же Турции в переговорный процесс: она входит в Минскую группу, просто не является сопредседателем. А разговоры идут как раз о переформатировании и увеличении числа сопредседателей. Мне не кажется, что это хорошая идея.

Азербайджан после включения Турции может стать более активным, а Армению это подтолкнет к неприятию предложений МГ ОБСЕ. Так что повторюсь, формат надо сохранять, при этом выполняя ранее принятые решения», - отметил Игорь Шатров.
- После прихода к власти новый армянский премьер Никол Пашинян не раз заявлял, что ни о каком возврате никаких оккупированных районов Азербайджана речи быть не может, так как эти территории закреплены в «конституции» «НКР»…

- «НКР» (здесь и далее кавычки наши – ред.) является непризнанным государством. Ее не признала даже Армения! Так что в данном случае апелляция к «конституции» «НКР» - это несерьезный аргумент.

В международном праве есть термин «частично признанные государства». Так вот «НКР» не является даже частично признанным. «НКР» признают только другие непризнанные государства. Так что, повторюсь, аргумент (Никола Пашиняна – ред.) – слабый…

Наир Алиев
Media.Az