14:28. Еду в центр города из Ясамальского района. От былого ливня не осталось и следа. Внешне. Только внешне.

А все благодаря чему?

Благодаря четырем составляющим, к заботе и труду чиновников при этом отношения не имеющим:

- географическому расположению (холмисто-гористой местности);

- теплому сентябрьскому климату,

- наличию Каспийского моря (несчастное море, принявшее с утра тонны грязной воды, стекающей с самих Гюняшлей, Патамдарта, Ясамалов и т.д.);

- наконец, тому, что дождь шел от силы 15-20 минут. Ну, ладно, допустим, даже чуть больше. Совсем  чуть-чуть. Не больше же, правда? Не полдня, не день, не сутки…

Всего несколько десятков минут.

Но ровно столько времени понадобилось, чтобы город ушел под воду.

Что мы сегодня видели? Затопленные улицы. Затопленные машины. Затопленные  подземные переходы и метро. Затопленные автобусы, ходить в которых было невозможно, потому что треть автобуса ушла под воду. Обрушенные на припаркованные автомобили стены и заборы. Людей, оказавшихся в воде по пояс. Людей, которых сбивали с ног потоки дождевой воды. Людей, которые с испугом в глазах выбегали из метро.  Людей, которые не пошли сегодня на работу, в гости, да по любым другим своим делам…

Дождь при этом, давайте честно, был не самый сильный. Видели мы и посильнее. Шел не долго. Ветра не было. И конечно очень повезло, что день был воскресный, иначе последствия были бы куда печальнее.

А теперь главный вопрос: почему? Почему так?

Почему, черт возьми, из года в год, от дождя к дождю, от снега к снегу мы наблюдаем одну и ту же картину?

До каких пор наши городские власти и коммунальные службы будут чесаться только после того, как случится что-то серьезное?

Кто оплатит последствия, разрушения, физический и моральный ущерб?

Кто? Какая государственная структура?

Из года в год президент выделяет деньги на решение подобных проблем. Деньги вроде не малые. Уж точно достаточные для того, чтобы проблемы были решены. Но, все остается, как есть. Проблемы по-прежнему имеют место быть.

Почему?

Потому что есть нецелевое использование выделенных средств?

Или может потому, что кто-то не особо желает действительно делать что-то полезное?

Или потому, что кто-то просто не понимает, как работать, но ни за что не хочет уступить свое место грамотным специалистам или хотя бы привлечь их в свою команду?..

А как же «Азерсу»? Я понимаю, что люди увлечены своим любимым делом – десятилетиями менять трубы и потому регулярно то тут, то там в городе отключать воду. Но неужели у них нет понимания того, что пора модернизировать канализационную систему?

Неужели никто в ИВ города Баку, «Азерсу» не наблюдает за прогнозом погоды?

А в том же МЧС, пачками выдающим лицензии на строительство высоток, но ни разу не озаботившимся, как я понимаю, тем, куда заселяющие все эти дома люди будут смывать свои бытовые отходы… Там в МЧС хоть раз подняли вопрос о том, в канализационные трубы какого года и качества все это смывается?

Или им не до этого?

Там, кстати, тоже не смотрят прогноз погоды?..

Почему никто не озаботился состоянием канализационных труб и дождеприемных решеток?

Последние у нас, кстати, регулярно забиты всяким мусором: сигаретными окурками, пачками из- под сигарет, пакетами, кульками, наконец, опадающей листвой.

Но никого это не заботит.

Ни представителей жэков, каждое утро выгоняющих на улицы старых женщин, чтобы те, подвергая свою жизнь опасности, забивали мусором все эти люди и решетки.     

Ни тех, кто заседает в теплых и сухих кабинетах ИВ Баку.

Ни дяденек из «Азерсу», обожающих начинать менять трубы на тех улицах, где только-только уложили асфальт.

Ни всех тех, кто к сегодняшнему утреннему потоку имеет прямое отношение.

Слушайте, вы понимаете, что нам реально не нужен внешний враг. Всего пара тройка часов такого дождя и столица, в которой сосредоточены все рычаги жизнедеятельности страны, просто будет парализована. И это в столице страны, которая находится, напомню, в состоянии войны.

А теперь скажите, как после этого можно охарактеризовать отношение и оценить работу вышеотмеченных государственных структур? Как?!

Гамид Гамидов   

Media.Az