Мед подделывают очень часто, и граждане нередко обнаруживают, что купили не настоящий мед, только придя домой. Как не попасть в ловушку псевдопчеловодов, какой мед считается самым лучшим и почему азербайджанский мед стоит дороже российского? 

Об этом в интервью Media.Az рассказал консультант по качеству меда компании I' m Honey Фарид Огузхан.

- Как отличить натуральный мед от искусственного?

- Ну, во–первых, для начала хотелось бы разъяснить, что поддельный мед также бывает разным. Есть такой мед, который «не видела» пчела и название «мед» в отношении него весьма условно. Он готовится из сахара с добавлением массы различных ароматизаторов. 

Такой «мед» продают на базарах, поначалу требуя за банку этого сиропа 15-20 манатов, но потом спуская цену до 2 азн. Даже неопытный потребитель сможет  понять, что это самая что ни на есть подделка.

Существует также подделка меда самими пчеловодами, не отличающимися добросовестностью. Для быстрого получения мёда от пчел на пасеке, они начинают кормить их сиропом из сахара. В итоге пчелы довольно быстро производят мед, но это, конечно, не тот мед, который обладает тонким ароматом и целебными свойствами. Такой мед невооруженным взглядом не отличишь от того, что был добыт естественным путем. 

Единственный метод определения его происхождения – лабораторный анализ. Все остальные беседы на предмет того, как можно выявить фальсификат, всего лишь пустые разговоры.

- Как Вы оцениваете качество азербайджанского меда, реализуемого на отечественном рынке?

- Я не вправе судить обо всем меде, который реализуется на нашем рынке, но с уверенностью могу сказать, что нынешняя ситуация с данным продуктом намного лучше, если сравнивать с тем, что было еще 5 лет тому назад.

- Есть ли какие-то нюансы относительно того, какой мед самый полезный?

- По большому счету, особых по полезности различий между сортами меда не существует. Есть момент того, какой мед лучше или скорее предпочтительнее принимать при тех или иных заболеваниях. К примеру, для диабетиков лучше употреблять каштановый или акациевый мед, при лечении простудных заболеваний – липовый мед. Все зависит от того, что человеку предпочтительнее в данный момент. А такого понятия как «самый полезный мед» просто не существует. То же самое касается и вкусовых качеств меда. Для меня самым вкусным будет донниковый или акациевый мед, а для кого-то гречишный.

- Какой мед пользуется наибольшим спросом в Азербайджане?

- На сегодняшний день самыми популярными сортами азербайджанского меда являются акациевый майский, липовый и цветочный-разнотравье.

Если говорить о привозном меде, то самыми популярными сортами являются каштановый и донниковый. Хотя каштановый раньше вообще никто не воспринимал, сегодня – это один из наиболее востребованных сортов среди потребителей.

- Высок ли процент искусственного меда на отечественном рынке?

- Ответить на данный вопрос однозначно я не могу, так как глубокого анализа рынка не проводил. Но однозначно могу сказать, что искусственного импортного меда на азербайджанском рынке довольно много. Но для точного ответа на ваш вопрос, повторюсь, нужна лабораторная экспертиза.

- Общеизвестно, что мед и продукция пчеловодства широко используются в медицине. Известны ли вам случаи, когда данные продукты помогали в исцелении от каких–то недугов?

 - Самая большая проблема заключается в том, что у нас в стране мед и продукты пчеловодства воспринимают как некую пилюлю: анатибиотик, который сразу поможет побороть простуду, или болеутоляющее. На самом деле – это не так. Мед и продукция пчеловодства и правда лечат, но лечат при условии их постоянного ежедневного употребления.

Врачи - представители традиционной медицины - часто отговаривают пациентов от употребления меда. Они утверждают, что от него может быть аллергия.
Но это не так. Аллергия может быть исключительно на цветочную пыльцу. Если выяснить, на пыльцу какого именно растения аллергия, все остальные сорта меда можно смело употреблять и никаких аллергий не будет.

Совсем иная ситуация с маточным молочком. Маточное молочко – это, пожалуй, самый сильный иммуномодулятор в мире из всех естественных продуктов.

Я не раз становился свидетелем того, как человек выздоравливал и становился на ноги благодаря употреблению меда и продукции пчеловодства. Недавно наш сотрудник слег с ангиной, и благодаря каштановому мёду горло перестало болеть. Но повторюсь еще раз – не хочешь болеть вообще или как можно реже – употребляй в пищу мед постоянно.

- Есть ли срок хранения у меда, и как его лучше хранить?

- Хранить мед нужно  в липовой или берестовой бочке, либо в новой стеклянной таре. При температуре до 20-25 градусов. Если мед хранить правильно, то у него нет срока годности. Хранить его можно неограниченное количество лет. Но если не соблюдается температурный режим, или он хранится в неправильной таре, мед теряет свои полезные свойства.

От неправильного хранения у меда меняется химический состав и он даже может стать в некоторой степени ядовитым. Конечно, от него вы не отравитесь, но и пользы особой не будет.

- Существует мнение, что российский мед по своим ценным пищевым свойствам лучше азербайджанского. Это так?

- Нет, я бы не стал утверждать что-то подобное. Мёд каждой страны хорош по-своему. 

Тем, кто родился и вырос в Азербайджане, прекрасно подходит отечественный мёд. Те же арабы, которые скупают мед в Азербайджане, предпочитают именно отечественный мед, а не российский. По вкусовым качествам он нравится им больше. Если в этот мед не добавлены никакие посторонние примеси – он ничем не уступает российскому.

- Почему азербайджанский мед стоит гораздо дороже того же российского?

- Цена любого продукта зависит от спроса. Наш мед стоит дорого потому, что у нас нет такого количества меда, чтобы была конкурентоспособность.

Самые крупные азербайджанские пчеловоды могут производить по несколько тонн меда,и они отправляют его на экспорт, продают здесь. Ну а те, которые производят в сезон всего 200-300 килограмм мёда, а потом еще и самостоятельно пытаются распродать его в розницу - конечно, они будут взвинчивать цены. Пчеловоду нужно содержать семью и он вынужден ставить такую цену. Цена также зависит от региона. Нахчыванский мед стоит в разы дороже, чем мед других регионов. Связано это, скорее, со спросом и отсутствием серьезной конкуренции между пчеловодческими хозяйствами страны.  

Сабина Алиева

Media.Az