Басманный суд Москвы (РФ) на два месяца арестовал племянника экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова — Заура Марданова, которого обвиняют в похищении певца Авраама Руссо.

Как передает Media.Az со ссылкой на РИА Новости, решение огласила судья Елена Ленская.

«Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, избрать Марданову меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, до 17 ноября», — говорится в решении.

Мужчину обвиняют в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (часть 2 статьи 126 УК РФ).

Следователь в суде заявил, что причастность Марданова к преступлению обоснована совокупностью собранных доказательств, показаниями свидетелей и данными экспертиз.

Являющийся гражданином РФ уроженец Баку Марданов вину не признал.

«Я преступления не совершал, возражаю. Прошло 14 лет, человек очнулся. А что было?» - сказал он.

Позже адвокаты отметили, что считают ходатайство незаконным и необоснованным, в том числе и ссылаясь на то, что уголовное дело было возбуждено спустя столько лет. По их словам, органы следствия в качестве доказательств предъявили лишь протоколы допросов обвиняемого и потерпевшего, в которых нет сведений об участии Марданова в похищении.

Адвокат Алексей Смирнов заявил, что у следствия есть мотив – оказать давление на скрывающегося за границей Тельмана Исмаилова. Защитники заключили, что обвиняемый ранее не был судим, имеет ряд серьезных заболеваний, в связи с чем попросили суд избрать ему меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

Напомним, что ранее сообщалось, что певец Авраам Руссо написал заявление в правоохранительные органы о том, что в 2004 году его похитили и избили по заказу бизнесмена Тельмана Исмаилова.

Media.Az