«Урегулировать  обстановку в Нагорном Карабахе можно было теоритически до  2014 года. Сейчас это сделать практически невозможно. После смены части руководства Армении,  это говорю потому, что  в парламент контролирует Республиканская партия Армении, на своем посту все еще президент Армении Армен Саркисян, обстановка существенно изменилась, во многом ухудшилась», - сообщил  Media.Az глава экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» Григорий Трофимчук

По мнению эксперта, теоритическая  дестабилизация обстановки в зоне Нагорного Карабаха усилилась  по той причине, что мы живем  после  фатального и судьбоносного  2014 года, после которого  и в регионе, и в мире в целом  обстановка существенно  изменилась.

«Имею в виду антироссийские санкции. И вообще, то, что происходит в целом, между Россией и Западом. Это будет отражаться на ближайших соседях России», - пояснил он. 

Политолог напомнил, что  Никол Пашинян большое внимание уделяет именно карабахской проблеме. И неоднократно посещая Нагорный Карабах, озвучивает  заявления. 

«И мы видим, что позиция Армении существенно скорректирована. Напомню, что Пашинян предлагал посадить за стол переговоров армянскую общину Нагорного Карабаха. Естественно, что азербайджанская сторона не воспринимает и не принимает.  То есть ситуация не совсем понятная. И не только потому, что происходит вокруг Карабаха, но  по переговорному процессу в целом.  Все  это делает обстановку вокруг Карабаха неустойчивой, зыбкой. И благодаря позиции России,  в том числе и президента Путина,  пока еще сохраняется  в стабильном режиме.  Но  Азербайджан понимает, что этими длительными переговорами, этим вторым раундом,  ничего добиться нельзя», - подчеркнул Г.Трофимчук.

Азербайджан, по его мнению,  ждет момента, для того чтобы реализовать свой сценарий развития ситуации вокруг  Карабаха.  

«Так это мягко сформулирую. Азербайджан понимает, что переговорами ничего не добьется. И наверно выжидает геополитического момента  развития в регионе ситуации, чтобы реализовать свой сценарий», - отметил он.

Но Азербайджан не хочет делать это военным способом.  Он  ищет различные способы.  В частности, буквально в последние месяцы, в азербайджанских,  российских и армянских  СМИ, обсуждают теоритического участия Азербайджана  в  периметре ОДКБ. 

Естественно, что Азербайджан в ОДКБ входить не будет.  Но,  по крайней  мере, Баку нашел новый инструмент не военного воздействия на ситуацию. 

Может быть, это можно назвать шантажом армянской стороны.  Тем не менее, это достаточно креативный ход.  И Россия не прочь обсудить это.  И вообще, азербайджано-российские отношения  по сути становятся все более стратегическими. Несмотря на то, что Азербайджан формально не входит ни в ЕЭАС и ОДКБ,  по сути, на фоне мутных  действий нового правительства Армении,  все лучше становятся  отношения Азербайджана и России.  Все это со стороны кажется, что Азербайджан  является членом  ЕЭАС и ОДКБ,  а Армения не является. Все достаточно интересно. А далее события будут  разворачиваться еще интересней», - отметил эксперт.

Напомним, что накануне  премьер-министр Армении Никол Пашинян вновь посетил оккупированные территории Азербайджана, и побывал на передовой.  Согласно сообщению армянских СМИ, Пашинян побывал в Кельбаджарском районе Азербайджана. При этом упоминается, что поездка Пашиняна происходит на фоне проведения Азербайджаном масштабных войсковых учений.

Бахтияр Сафаров
(Астрахань)

Media.Az