Наступление осени в Баку ассоциируется с джазовым фестивалем, который стал одним из главных и ежегодных событий музыкальной жизни в нашей стране. 

В этом году традиционный праздник джаза - Baku Jazz Festival стартует 14 октября. 

Как сообщает Media.Az, на фестиваль приедут музыканты из разных стран.

Традиционно в концертах примут участие отечественные звезды джазовой музыки.  Среди участников -  известный американский музыкант, мастер игры на губной гармошке Грегори Марет, эстонская певица Лаура Пылдвере, трио Афгана Расула, трио Мартина Салеми, и др. 

Гостем фестиваля также станет Леонид Пташка - пианист-виртуоз, один из самых известных израильских русскоязычных музыкантов, который популяризировал джаз в Израиле в 90-х годах и входит в список 100 лучших джазовых музыкантов XX века по версии американского биографического института. И главное, он - наш соотечественник, уроженец города Баку. 

Концерт музыканта состоится 15 октября в Медждународном джаз центре. 

Организаторы фестиваля – Министерство культуры,  и журнал Jazz Dunyasi.  Фестиваль проводится в Баку с 2005 года, и проходит на различных площадках города, включая сцены под открытым воздухом. 

Помимо концертов, в  рамках Baku Jazz Festival пройдут выставки, мастер –классы, показы кино и конкурс молодых джазовых музыкантов.

Ирада Асадова
Media.Az