Согласно сетевой энциклопедии, в старину «стукачом» называли ночного сторожа, который колотушкой отбивал время. Все, наверное, помнят старика из фильма «Волшебная лампа Аладдина», и его коронную фразу «В Багдаде все спокойно».

Обычно  «стукачами» стали называть ябед и доносчиков. Они всегда были, есть и будут.  Их никогда не любили и не уважали, в том числе и на постсоветском пространстве.

«Стукачами» вначале  именовали информаторов царской охранки, которые  доносили на революционеров, а позднее тех, кто тайно сотрудничал с правоохранительными органами советской республики. 

Однако на Западе, особенно в США, информатор считается  законопослушным гражданином, который стоит на защите интересов общества и страны. На домах таких помощников вывешивают специальный знак, уведомляющий о том, что владелец сотрудничает с правоохранительными органами.  

За предоставленную информацию, если она помогла в раскрытии преступления,
информатору выплачиваю соответствующее вознаграждение. К примеру, в США действует программа «Crime Stoppers», благодаря которой ежегодно увеличивается количество раскрываемых преступлений. 

Кстати, с этого года в России увеличили  денежное вознаграждение гражданам, оказывающим содействие в раскрытии преступления и поимке преступника. Максимальная сумма составит три миллиона рублей,  это примерно 75 тысяч азербайджанских манатов.

Как сообщил Media.Az экс-сотрудник полиции Габиль Заманов, граждан Азербайджана, 

оказывающим помощь сотрудникам полиции в обеспечении общественной безопасности, обычно награждают ценными подарками.

«Иногда вместо ценного подарка предусматривалась денежная премия. Во время СССР в качестве ценных подарков служили книги, шахматы, чаще всего, часы. Это практика, которая применяется во всем мире. Что касается выплат, предусмотренных для информаторов, то эта практика также применяется у нас, но информация относится к разряду «секретной». 

Благодаря ей раскрываются «резонансные» дела, так называемые «глухари», либо удается  пресечь преступление до его совершения, и так далее. Однако, размер суммы, которую выплачивают информатору, вам никто не назовет. 

Как говорится, самой сильной разведкой считается именно та структура,  которой выделяют крупные финансы. За счет чего во время Второй мировой войны советская разведка, а в наше время спецслужбы Великобритании считаются одной из влиятельных? За счет хорошего финансирования», - отметил Г.Заманов.

Бахтияр Сафаров
Media.Az