Электронная коммерция прочно вошла в нашу повседневную жизнь. 

Корреспондент Media.Az беседует с известным азербайджанским предпринимателем в сфере IT и электронной коммерции Аязом Назировым на тему того, как прочно вошли электронные покупки в жизнь современных азербайджанцев, а также о развитии e-commerce в Азербайджане:

- Расскажите о принципах национальной стратегии по развитию e-commerce и кто ее учредители?

- На данный момент тенденция развития электронной коммерции в Азербайджане есть, но она очень пассивная. В современном мире это недопустимо. Привлечение внимания к этой сфере бизнеса должно дать сильный импульс и ускорить процесс развития. 

Сейчас у нас нет какой-то четкой и сфокусированной стратегии. Есть отдельные очаги попыток централизовать и провоцировать развитие этой отрасли, но это в основном частные организации. Для действительно ощутимого эффекта требуется полное участие государства в виде налоговых льгот, грантов на развитие и т.д. К сожалению, в нужных масштабах у нас этого пока нет. 

- Несмотря на стремительное развитие в мире, e-торговля все же связана с некоторыми рисками и проблемами. На что чаще всего жалуются наши граждане, совершающие покупки в Интернете?  

- Конечно, в первую очередь, это отличие того, что было заказано от того, что пришло в итоге. В интернете много «мемов» касательно китайских товаров. Это в основном касается женской одежды. Так что этот риск, безусловно, присутствует.  

Самая большая проблема, связанная с онлайн-заказами в Азербайджане - это низкий уровень обслуживания, который в первую очередь выражается в задержках доставки посылки.

Это, пожалуй, одна из самых частых проблем. 

Еще одна проблема электронной коммерции в Азербайджане носит ментальный характер. Нашим людям спокойнее и привычнее сначала посмотреть на товар, пощупать и только потом принять решение о покупке. Но, к счастью, в последнее время эта проблема постепенно отступает... 

Для решения этих и других проблем необходимо вмешательство государства. К примеру, почему существует пропаганда безналичных покупок в обычных магазинах, но нет аналогичных решений касательно электронной коммерции? 
 
- Одним из важных пунктов системы электронной коммерции является  наличие механизмов идентификации участников сделки, использование при передаче конфиденциальных данных защищенных соединений и шифрования данных. Насколько защищен сегодня онлайн-покупатель в Азербайджане?

- Если говорить об онлайн-оплате картой, то тут, конечно, все проходит с учетом стандартных международных методов шифрования, которые применяются во всем мире. 
Другой вопрос состоит в том, что идентифицирует ли кто-то сам интернет магазин? Нет понятий «проверенный», «аккредитованный», «одобренный».

Каждый, кто хоть как-то разбирается в технологиях, может собрать на быструю руку шаблонный интернет магазин, с какой-либо иностранной системой онлайн-оплат, которую не отследить, и собрав определенную сумму исчезнуть, как туман.

- Ведется ли статистика по учету online покупок, совершаемых жителями Азербайджана?

- На данный момент нет. Конечно, можно собрать такого рода статистику у процессинговых центров, но это не отразит всю суть, так как зачастую заказчики оплачивают посылку наличным методом при получении товара.

- Какой из почтовых операторов Азербайджана можно назвать самым успешным в плане реализации доставки продукции?

- Прежде всего нужно учитывать, что это низкомаржинальный бизнес, который окупается достаточно долго - и не каждый инвестор рискует вкладывать в подобные организации.

Возвращаясь к теме государственного вмешательства, хотел бы сказать, что во многих странах с развитой электронной коммерцией функцию доставки берут на себя именно государственные организации, потому, что выдержать такие финансовые издержки и время ожидания прибыли способны либо очень крупные инвесторы, либо государство.

В этом смысле, основным игроком мог бы стать государственный оператор почтовой службы «АзерПочта».

- Один из главных вопросов, который интересует пользователей онлайн-покупок - это тема ограничения на покупку товаров свыше определенной суммы. На какую сумму граждане Азербайджана могут совершать покупки без госпошлины? 

- На данный момент это ограничение составляет 1 000 у.е.

- В конце сентября в Баку пройдет Международный бакинский форум по электронной коммерции - БЭФ-2018. Какие ожидания от этого события?

- Слово «международный» уже много о чем говорит, но лично я ожидаю, что такого рода мероприятия, а их должно быть как можно больше, в итоге привлекут максимальное внимание государственных структур.

Это касается не только текущих проблем в сфере  электронной коммерции в Азербайджане.

На мой взгляд, именно такие мероприятия в итоге создают уверенность у госструктур и крупных инвесторов, что именно электронная коммерция - это будущее любого бизнеса без исключения.  

Ирада Асадова
Media.Az