В парке Центра Гейдара Алиева состоялся грандиозный концерт, посвященный 100-летию со дня освобождения Баку от большевистско-дашнакской оккупации.

Как передает Media.Az со ссылкой на Trend, тысячи жителей Баку и гостей города стали свидетелями красочного праздника, который был посвящен одному из самых знаменательных событий в истории независимого Азербайджана. Сотни флагов Азербайджана и Турции придавали атмосфере праздника особую торжественность и величие.

В концертной программе со своими хитами, патриотическими композициями, посвященными Родине, любви к Баку, азербайджано-турецкому братству выступили народные артисты Азербайджана Айгюн Казымова, Эйюб Ягубов, заслуженные артисты Лала Мамедова, Тунзаля Агаева, Севда Алекперзаде, Сабина Бабаева, популярные исполнители Натаван Хабиби, Джейхун Зейналов, Мурад Ариф, а также группы «Гая» и «Раст». Выступление сопровождалось яркими картинками и иллюминациями на больших экранах, а также азербайджанским национальными и современными танцами группы «Мирвари».

Трансляция концерта в прямом эфире была также представлена на большом мониторе, установленном на Бакинском бульваре. И завершился вечер праздничным салютом!

Освобождение Баку – великое событие, имеющее исключительное значение для азербайджано-турецкой дружбы и братства. Именно в этот день, 100 лет назад – 15 сентября 1918 года, Кавказская исламская армия, в составе которой был Азербайджанский корпус, во главе с турецким главнокомандующим Нуру Паша вошла в Баку, освободив город от большевистско-дашнакской оккупации. Восемь тысяч османских солдат и до семи тысяч азербайджанских сил принимали участие в военной операции по освобождению Баку, около двух тысяч стали шехидами.

Media.Az