Один из самых титулованных борцов Азербайджана, многократный призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Мария Стадник намерена днях записала в свой актив очередную уверенную победу на международном турнире. 

Напомним, что лидер женской сборной Азербайджана выиграла Гран При в Польше, где она с легкостью одолела всех своих соперниц. Кстати, на чемпионате Европы по борьбе, который прошел в мае этого года в Каспийске, наша спортсменка также легко выиграла всех оппонентов и в восьмой раз стала лучшей на континенте.  

В интервью Media.Az Мария Стадник рассказала о прошедшем турнире в Польше, целях на Олимпийские игры 2020 года в Токио, а также впервые сообщила о том, что может начать тренерскую карьеру в Азербайджане. 

- Судя по всему, для вас это был очередной легкий турнир…

- (смеется) Соревнования в Польше носили для меня подготовительный характер к предстоящему в октябре чемпионату мира. Так выглядит со стороны, что победы даются легко. Наверное, просто побеждаю на классе. К тому же соперницы были моложе меня, поэтому на опыте получилось легко побеждать. 

Смогла ли кто-то из соперниц создать мне трудности? В принципе, нет. Разве что были некоторые психологические нюансы, так как последний старт для меня был в мае на чемпионате Европы. Так что в Польше хотелось проверить себя после определенной паузы.

- Столь длительные паузы в соревновательной практике вас не смущают?

- Это была лишь соревновательная пауза. Но тренировочный процесс идет постоянно. Я ездила на сборы в Испанию, Канаду Последние тренировки мы проводили в Одессе, готовились вместе со сборной Украины в Киеве. Кроме того проводила тренировочные схватки. Просто не было соревнований. Турнир в Польше входил в наш план подготовки к чемпионату мира 

Сейчас мы едем на учебно-тренировочные сборы в горы, где проведем 18 дней. Там мы уделим внимание физической подготовке. А заключительный сбор на ковре пройдет в Киеве, вновь совместно с украинской сборной.   

- В Европе у вас по-прежнему нет достойных оппонентов. На предстоящем чемпионате мира вашими главными соперниками вновь станут представители Японии?

- Да, основные конкурентки – японки, китаянки. К примеру, на турнире в Польше я боролась с первым номером сборной США и выиграла ее со счетом 10:0. Конечно же, нельзя говорить, что в Европе у меня нет соперниц. Есть всякие обстоятельства, которые могут повлиять на исход встречи. Но основные соперники, конечно же, это представительницы Японии. 

- Учитывая, что на чемпионатах мира и Олимпийских играх у вас возникают проблемы именно с японками, может, стоит пригласить специалиста из этой страны, чтобы лучше их изучить?

- Нет, не думаю. Если вы видели, то на Олимпиаде в Лондоне я проиграла японке с небольшим отрывом. Тогда мне, видимо, немного не хватило выносливости. Я чувствовала, что недотянула физически. Чего не могу сказать об Играх в Рио, где я проиграла за 10 секунд до завершения схватки. Это был не вопрос техники или физической подготовки. Можно сказать, что тогда не сошлись звезды. 

Если бы я проигрывала им с колоссальным разрывом в счете, была бы видна разница в технической подготовке или физической силе, то в этом случае можно было бы думать о чем-то новом, менять систему подготовки. Но, как видно, таких проблем нет. С тренером у нас есть свой план и, учитывая, что есть результат, то он работает. Схема наработана и никто ничего меня не будет. Возможно, надо будет подобрать немного другую тактику, потому, что у меня и возраст уже другой. Становлюсь старше и, наверное, опытнее (смеется). 

Так что ничего менять я не собираюсь. Не считаю японок какими-то сверхъестественными, непобедимыми спортсменками. Возможно, мое время еще не пришло. 

- Предстоящая Олимпиада в Токио-2020 для вас может стать четвертой по счету. Можно ли сказать, что это будет последним шансом завоевать олимпийское «золото»?

- На Играх в Токио мне будет 32 года, то есть уже не совсем молодая. Если бы выступала в тяжелых весовых категориях, то могла бы и до 40 лет бороться. Но так как я в наилегчайшем весе, где все достаточно энергичные и активные, то было бы разумнее закончить карьеру на Олимпиаде в Токио. 

Хотя знаете, я после каждой Олимпиады говорю, что для меня она последняя. Проходит полгода, я успокаивалась, и мне вновь хочется дальше бороться. Так что теперь я не хочу говорить, что токийские Игры для меня будут последними. К примеру, в Лондоне я проиграла японке, которой тогда было 32 года. Сейчас выступает канадка, которой 34 года. Некоторые соревнования она выигрывает, некоторые проигрывает. 

Если ты начинаешь чувствовать не уверенность в себе, думать о том, что может быть, где-то выиграю, то дальше уже не стоит выступать. Если ты едешь на соревнования, то отправляешься целенаправленно за золотой медалью. А надеяться на авось – это уже не мое.  

- Не думали о том, чтобы сменить весовую категорию?

- В принципе мне нет смысла поднимать вес, потому, что мой рабочий веч 52-53 кг, а, учитывая, что у нас сейчас поменяли весовые категории, то мне вполне комфортно в весе до 50 кг.  

- Думали о том, чем будете заниматься после завершения карьеры?

- Планы есть, но пока не хотелось бы их озвучивать.  

- Они связаны со спортом?

- Да, конечно, со спортом, которому я отдала всю жизнь. Это лучшее, что я умею делать и хотелось бы дальше этим заниматься. 

- То есть тренерская карьера?

- Ну… да (смеется). 

- Помнится, вы рассказывали, что ваши дети проявляли интерес к борьбе…

- Куда они денутся, если мама и папа занимаются борьбой? Как ни крути, они все равно сталкиваются с борьбой. Детки постоянно ходят с нами в зал. Да и они сами любят бороться. В школе сын ходит на футбол, а дочка – на гимнастику, но это, чтобы физически развивались. А все лето они провели с нами в борцовском зале. Сын уже знает, как проходить в ноги, бросать через бедро. Но все же пока плотно борьбой занимаются мама с папой, а они…когда вырастут, посмотрим. 

- Если ваши дети в последствие будут профессионально заниматься борьбой, то в пользу какой страны будет сделан выбор – Украины или Азербайджана?

- Ну, там уже увидим, где мама с папой будут. Пусть у них будет желание и способности бороться, а там уже будет видно. Если их родители будут в Азербайджане, то и выступать они будут за эту страну (смеется). 

- Значит, есть вероятность того, что тренерской деятельностью вы будете заниматься в Азербайджане?

- Есть (смеется). Ну а где я могу еще заниматься тренерской деятельностью, если в этой стране меня любят, уважают. Было бы, наверное, неправильно уезжать куда-то. Но опять же, если захотят меня видеть после завершения карьеры. Мне кажется, что смогу внести вклад в развитие женской борьбы Азербайджана. Там посмотрим, а пока я тренируюсь и моя основная задача успешное выступление на токийской Олимпиаде. Если я делаю одно дело, то хочу его делать правильно, профессионально и не отвлекаться на другие мысли. 

Теймур Тушиев
Media.Az