В СМИ очень часто всплывает информация о жестоком убийстве или драке. Причем довольно часто такого рода происшествия происходят между близкими людьми, родственниками или друзьями.

Например, накануне в  Товузском районе произошла драка. Так, житель села Алескеров Эльшан Ровшан оглу 1997 года рождения был избит на территории села. В ходе драки ему отрезали часть уха.

До этого, в Дашкесане ранее судимый зарубил топором отца и мать. Оба пострадавших были размещены в больницу с многочисленными ранениями области головы и лица. Их состояние оценивается как тяжелое.

Полиция города Сумгайыт также расследует жестокое убийство жительницы поселка Гаджи Зейналабдина Тагиева, известной процентщицы Минаи Гасанли. Судмедэксперты насчитали на теле убитой женщины десять ножевых ранений, нанесенных неизвестным или неизвестными. И это всего лишь несколько примеров, произошедших за последние дни.

Как рассказала Media.Az психолог Зохра Алиева, к сожалению, в последнее время все чаще и чаще можно услышать информацию о жестоких убийствах. Это сильно настораживает. Безусловно, в этом вопросе многое зависит от воспитания и круга общения человека.

«Я считаю, что уже с детства ребенку надо прививать такие качества, как доброта, сочувствие, взаимовыручка. Отдельное внимание этой теме надо уделять в школе и детском саду. Например, если ребенок обижает животных, то это уже знак, на который родителям необходимо обратить внимание. Если в семье двое и больше детей, и один из них отличается особой нервозностью и может сильно ударить другого, это тоже знак. Конечно, за это надо не бить ребенка, а объяснять. Жестокость порождает насилие», - пояснила она.

По ее словам, порой встречаются семьи, где отец бьет мать, а дети за этим наблюдают. Конечно, когда ребенок вырастит, ему будет казаться, что это норма. Кроме этого, большую роль в этом вопросе играет телевидение. Современные мультфильмы и фильмы вообще отличаются порой очень жестокими сценами насилия. 

«Детям не стоит пускать смотреть такие картины, не разрешать играть в игры с элементами насилия, и самое главное, обращать внимание на то, с кем дружит ваш ребенок», - пояснила она.

Комментируя агрессию взрослых, психолог говорит, что многое идет из детства. Возможно, что оно было тяжелым, или ребёнка сильно били и унижали. Кроме этого, возвращаясь к теме телевидения, постоянно демонстрируют ужасные сцены обращения с женщинами в различных странах. Это могут быть передачи или фильмы, которые содержит жестокие сцены насилия. А ведь многие перенимают плохой пример. Решать эту проблему можно только просвещением, и никак иначе. 


Джамиля Алекперова 
Media.Az