Сегодня исполняется пять лет команде КВН «Сборная Баку» («СБ»), которая вернула азербайджанский юмор на международную сцену. 

«Таких азербайджанцев вы еще не видели» - коронная фраза – слоган команды, которую очень полюбили на российской сцене. 

За небольшой период времени сборная смогла пробиться в главную телевизионную лигу КВН (Высшую лигу), ну, а главным достижением этой молодой и амбициозной команды стал «КиВиН», награда, которой так не доставало азербайджанскому КВН. 

Это была единственная вершина, которую не смогли покорить наши легендарные квн-щики из команды «Парни из Баку». 

Для азербайджанского зрителя «Сборная Баку» стала командой, на которую возлагали большие надежды. Иногда ребят критиковали, потому как некоторым людям, живущим прошлым, казалось, что новая азербайджанская сборная должна быть похожа по стилю на «Парней из Баку». 

Такие «критики» вряд ли учитывали реалии нового, современного КВН. Не случайно в последние годы самой популярной фразой, характеризующей КВН была цитата, сказанная самим же Александром Масляковым – «КВН уже не тот». 

Менялись команды, менялся стиль, менялся и сам подход к игре. Но главное, что КВН, как и прежде, остался на волне неизменной популярности и массовости. 
В Азербайджане сегодня КВН развивается по всем направлениям, создана Юниор лига, развивается игра на азербайджанском языке. Азербайджанская региональная лига зарегистрирована международным союзом КВН. Молодые азербайджанские команды играют в различных российских лигах.

Что касается команды «Сборная Баку», то после участия в Высшей лиге команда прекратила свое существование.

Одним из фронтменов «Сборной Баку» был Эмиль Насиров

В интервью Media.Az  он рассказал, как сложилась его судьба после «СБ»:

- Чем Вы сейчас занимаетесь?

- Я радиоведущий на радио «Авто FM», журналист-руководитель отдела по мультимедии на 1news.az. КВН не ушел из моей жизни навсегда, и сегодня я также имею отношения к этой игре, являясь параллельно ведущим Азербайджанской ТВ - Лиги КВН. 

- За что Вы благодарны «Сборной Баку»? 

- В первую очередь, за друзей во главе с Рашадом Азизовым, руководителем Азербайджанского Клуба Веселых и Находчивых. Рашад вообще большой друг молодежи. Именно благодаря ему КВН вернулся в Азербайджан и получил новое дыхание. 
За что еще? За то неповторимое чувство радости и позитива, за усовершенствование во всех нас таких качеств как пунктуальность, уверенность, ответственность. За ту энергию, которая заряжает нас по сей день. За чувство гордости, которую мы испытывали, представляя нашу страну на международной сцене КВН.

- Что Вы думаете о новых командах азербайджанского клуба?

- Сегодня в Азербайджане существуют не просто отдельные команды, а целое движение КВН! Это Юниор лига, Региональная Азербайджанская лига, которые, я уверен, подарят зрителям новых талантов. Так же хотел бы отметить нашу новую телевизионную лигу. 

Учитывая тот промежуток времени, после которого клуб вернулся на экраны в нашей стране, то уверенно можно назвать это грандиозным событием для любителей этой игры. 22 сентября состоится открытие нового сезона телевизионной лиги. Меня лично очень радует мысль о том, что будущее креатива местного ТВ в руках именно этих ребят.

- Кто самый популярный азербайджанец на Ваш взгляд?

- Мамед из анекдотов!

Ирада Асадова
Media.Az