Азербайджан заинтересован в приобретении производимой военно-промышленным комплексом Израиля продукции. 

Об этом Media.Az сообщил военный эксперт, полковник в запасе Шаир Рамалданов

«Видимо, подготовлены новые соглашения, мы выходим на новый уровень сотрудничества с Израилем в военной сфере.  Продукция ВПК Израиля для нас интересна и перспективна. Начиная от оптических приборов и кончая ударными беспилотниками», - пояснил эксперт, комментируя предстоящий визит министра обороны Израиля Авигдора Либермана в Баку.

Напомним, что как ранее сообщал Media.Az завтра Азербайджан  посетит  израильская делегация, возглавляемая министром обороны Авигдором Либерманом.

Приезд израильской военной делегации в Азербайджан имеет определенное значение. «Вероятнее всего, будут подписаны новые договора по закупке нового вооружения, доукомплектования других образцов военной техники. Это вооружение будет отличаться своей современностью. Это необходимо, так как мы находимся в состоянии войны с Арменией. Любое сотрудничество с Израилем,  у которого так развит ВПК, качественно повысит оснащенность наших Вооруженных сил», - отметил Ш.Рамалданов.

В свою очередь политолог Арзу Нагиев также напомнил, что Израиль является стратегическим партнером Азербайджана. Основным вопросом повестки дня обсуждений станет сотрудничество  наших стран в военной сфере.

Помимо этого, эксперт не исключил, что в ходе переговоров Либерман с азербайджанским коллегой Закиром Гасановым обсудит вопросы подготовки отечественных военных кадров и сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом.

А.Нагиев не исключил того, что Либерман  в рамках визита также встретится с представителями еврейской общины. «Тем более что сейчас евреи всего мира отмечают Новый год, Рош ха-Шана», - отметил эксперт.

Бахтияр Сафаров
Media.Az