«В законодательстве Азербайджана нет ни прямого, ни косвенного запрета однополых союзов, но само определение брака исключает эту возможность. Там отмечено, что брак – это союз мужчины и женщины».

Об этом в беседе с Media.Az сказал глава Правозащитного Центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

По его словам, лицам нетрадиционной ориентации никто не запрещает жить вместе. Кстати говоря, многие пары даже традиционной ориентации живут вместе, это может быть гражданский брак или «кябин». Одним словом, однополый союз может быть заключен, но официально его не оформят.

Правозащитник говорит, что официально зарегистрированный союз необходим только в том случае, если люди решили расстаться (развестись), и начинают делить имущество или детей. Если есть документальное подтверждение того, что мужчина и женщина супруги, тогда они оба имеют одинаковое право на совместно нажитое имущество. Оно делится пополам. Если же брак свободный, а не зарегистрированный, тогда что-либо доказать сложнее. Эта единственная разница. 

По его словам,  есть выход: однополые союзы могут заключить контракт, прописать в нем все те права и обязанности, которые предусмотрены в законодательстве о браке, и заверить все в нотариальной конторе. Тогда этот документ будет иметь обязательную силу. 

«В Азербайджане много рожденных вне брака детей. Это связано с тем, что многие предпочитают жить гражданским или религиозным браком «кябин». Ведь, по сути, эти пары ничем не отличаются от представителей нетрадиционной ориентации, которые тоже живут в союзе, но не могут зарегистрировать свои отношения в ЗАГСе», - говорит он.  

Поэтому, как отмечает эксперт, нет необходимости добиваться легализации однополых браков в Азербайджане. Они могут жить вместе, и заключать брачный контракт, заверенный в нотариальной конторе. И не стоит из этого делать проблему. Если одна из сторон нарушит контракт, другая сможет подать в суд. 

Кстати говоря, дискуссии о доступе однополых пар к институту брака до сих пор носят острый характер. На данный момент 28 стран мира, общее население которых составляет более одного миллиарда человек, узаконили доступ однополых пар к браку. 

Европейский суд в 2018 году постановил, что страны Евросоюза должны признавать миграционные права однополых пар, заключивших браки в других государствах, даже если в самих этих странах однополые браки не легализованы. Межамериканский суд по правам человека в 2018 году постановил, что Американская конвенция о правах человека гарантирует всем людям право вступать в брак вне зависимости от пола партнёров.

С актуализацией вопроса однополых браков ряд стран предприняли меры по закреплению в законе определения брака, как исключительно союза мужчины и женщины. Такие изменения, например, приняли парламенты Венгрии и Грузии. Другие страны приняли законы, запрещающие заключение брака между лицами одного пола. Например, так поступил Казахстан. 

В ходе референдумов в Словении и Хорватии были отклонены парламентские предложения по легализации однополых браков, при этом институт гражданских партнёрств остался.  Нигерия приняла закон, согласно которому не просто было дано определение брака, как разнополого союза, но вступление в однополый брак стало уголовным преступлением, караемым до 14 лет тюрьмы, а «пособничество» в регистрации такого брака — до 10 лет. 


Джамиля Алекперова 
Media.Az