В настоящее время цена нефть приближается к 80 долларам за баррель. А стоимость барреля азербайджанской нефти Azeri LT CIF на мировом рынке повысилась на 1,11 доллара или 1,43%. Стоимость нефти марки Azeri LT CIF составляет 78,99 доллара/баррель.

«Сегодня есть объективные причины, которые приводят к росту цен на нефть. Как только они сойдут на нет, цены тоже опустятся. Ситуация на этом рынке такова, что ничего прогнозировать не приходится, она может измениться в любой момент». 

Об этом заявил в интервью Media.Az глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

По его словам, никакие прогнозы с 2015 года не сбываются. Даже самые крупные и авторитетные энергетические агентства прогнозировали, что со второй половины 2018 года цены на нефть начнут падать ниже 59 долларов. Потом были сделаны корректировки в прогнозах, и средняя цена была названа в размере 62 долларов за баррель. Однако, по итогам восьми месяцев этого года средняя цена нефти марки Brent составила около 73 долларов. 

Не исключено, по его словам, что цены на нефть поднимутся завтра выше отметки в 80 долларов. Однако, это явление на 2-3 дня. Дело в том, что к восточному побережью США приближается один из крупных ураганов «Флоренс». В понедельник он усилился со второй категории из пяти по шкале Саффира-Симпсона сразу до четвертой, максимальная скорость ветра уже превышает 140 миль в час (почти 63 м/с). А завтра он может достигнуть пятой шкалы. Поэтому многие нефтедобывающие платформы в Мексиканском заливе приостановят свою работу. 

По его словам, в пятницу на побережье Мексиканского залива в штат Техас может обрушиться тропический шторм. Отметим, что около 45 процентов мощностей нефтеперерабатывающих заводов расположено на побережье Мексиканского залива (-Авт.). 

Шабан также напомнил, что вчера в столице Ливии была осуществлена атака на штаб-квартиру Национальной нефтяной корпорации. Эти три причины приводят к росту цен на «черное золото». Как только ситуация стабилизируется, стоимость нефти начнет падать. 
По его словам, максимальная цена не нефть в марте 2013 года достигала 125 долларов. А средняя цена составляла 111-113 долларов за баррель. При этом, нынешний уровень развития в Азербайджане сегодня лучше того периода. Государство смогло дать толчок для развития ненефтяного сектора. И этот процесс надо продолжать. 

«Допустим, к 2023 году цена на нефть достигнет 100 долларов. Но сравнить 2013 год и 2023 годы невозможно, ценность этой купюры с точки зрения покупательской способности сильно отличается. Кроме того, в 2011-12  годах Азербайджан добывал 46 млн тонн нефти, а в 2023 году будем добывать чуть более 30 млн. Разница налицо, добыча постепенно снижается», - пояснил он.  

Шабан говорит, что для Азербайджана комфортная цена на нефть эта та, которая наблюдается сейчас, но с ежегодным ростом на 10-15%. При таком раскладе доходы от этой сферы будут стабильными. 

При этом стоит отметить, что ежесуточная добыча нефти в Азербайджане в августе составила 774 тыс. баррелей. 

Напомним, что 30 ноября 2016 года страны ОПЕК договорились о сокращении добычи на 1,2 млн баррелей – до 32,5 млн баррелей в день. 10 декабря члены ОПЕК и 11 стран, не входящих в структуру, пришли к соглашению об ограничении добычи на 558 тыс. баррелей в день. 30 ноября прошлого года на 173-м заседании Совета министров ОПЕК стороны договорились продлить соглашение еще на 9 месяцев, до конца 2018 года. Азербайджан также присоединился к новому соглашению. 23 июня текущего года на 4-м заседании министров ОПЕК и стран вне картеля достигнута договоренность об увеличении добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки. Азербайджан поддержал данное решение, вступившее в силу с 1 июля. 

При этом власти Южной Кореи в августе полностью приостановили закупки нефти у Ирана. Требование перестать закупать нефть у Ирана озвучили власти США, которые 4 ноября готовятся ввести очередной пакет санкций против страны, включая ограничения на поставки топлива.

Эксперт считает, что по стопам Южной Кореи вряд ли кто-то пойдет. Reuters еще в мае сообщал со ссылкой на свои источники, что Южная Корея ищет замену иранской нефти. Уже в июле они на 30% сократили закупку иранской нефти. И в августе они полностью прекратили закупку нефти. То есть это было очевидно. 

По его словам, у Ирана нефть приобретают Китай, Япония и Индия. Последняя значительно снизила объемы импорта, но полностью отказываться от иранской нефти они не будут. 

Джамиля Алекперова 
Media.Az